Казань, 13.01.2020, 15:23

«Отказ в форме допуска 3 при переводе в поглощающую организацию - возможно ли обжалование?»

Вопрос №16773732 из г. Казань
опубликован 13.01.2020, 15:23
Я проработал в организации 9 лет, за всё это время имел 3-юфору допуска. На данный момент происходит поглащение нашей организации другой, ген. директор в одном лице для 2-х организаций. Сейчас перевожусь в организацию, которая поглащает. Мне отказывают в форме допуска 3. Как такое возможно и можно ли обжаловать данный отказ? Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.22 Закон РФ от 21.06.1993 г. N 5485-I "О государственной тайне" основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления;

наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

13.01.2020, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Непонятно что они там мудрят. Поэтому сложно ответить на вопрос как такое возможно. Это невозможно потому что.

Можно обжаловать. Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 19.04.2019) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" непосредственно связывает получение допуска с работой. Таким образом, нарушаются ваши трудовые права путем непредоставления допуска.

4. В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска граждан к государственной тайне:

первая форма - для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;

вторая форма - для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;

третья форма - для граждан, допускаемых к секретным сведениям.

13.01.2020, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемый Дмитрий г. Казань!

В данном случае имеет место самоуправство директора, поэтому рекомендую вам оспорить в Суде действия директора т.к. директор нарушает ст.22 Закон РФ от 21.06.1993 г. N 5485-I "О государственной тайне".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.01.2020 г.

13.01.2020, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Тогда в связи с отказом по 3 форме допуска, могут ли меня официально уволить? Могут ли заставить или принудить подписывать документы об увольнении до моего обжалования в суде.

13.01.2020, 15:56

Каравайцева Е.А. видимо сейчас Вам ответит. Как автор лучшего копирования норм закона.

13.01.2020, 15:53
Это лучший ответ

Уважаемый Дмитрий г. Казань!

В данной ситуации:

НЕ рекомендую вам подписывать Приказ об вашем увольнении, но при этом вы также можете оспорить в Суде данный Приказ и потребовать материального возмещения, т.к.:

Согласно ст.234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться с жалобой в:

- трудовую инспекцию;

- прокуратуру;

- Районный суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2020 г.

13.01.2020, 16:09

Ст. 83 ТК РФ предусматривает увольнение в связи с прекращением допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне установлены ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) "О государственной тайне":

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

Принудить на подпись документов вас никто не может.

13.01.2020, 16:14