Можно ли перейти на пенсию умершего инвалида 1 группы, если в семье остались другие инвалиды?
У меня умер дедушка инвалид 1 группы, с ним проживали мама инвалид 3 группы и бабушка может ли мама или бабушка перейти на дедушкину пенсию, мама получает пенсию только по инвалидности не работает по состоянию здоровья.
Анастасия добрый день. Согласно п.6 ст. 10 ФЗ РФ № 400 "О страховых пенсиях" нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца. Поэтому Вам необходимо обратиться в ваш отдел пенсионного фонда.