После смерти мужа два наследника: его мама и жена. На муже был кредит. Нужно ли платить кредит до вступления в наследство?
Ув. Валентина, такой необходимости нет. Но если сумма кредита небольшая, то целесообразно его оплатить. Обращаю внимание, что наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого ими наследства. Многие банки заключают договор страхования жизни, рекомендую обратиться в банк и уточнить данную информацию. Если действительно жизнь была застрахована и причина смерти является страховым случаем, то сумму задолженности по кредиту оплатит страховая кампания.
Да в соответсвующих долях. Но надо сначала прочитать договор, что там написано.