LSN Messenger
Чита, 14.01.2020, 08:08

Покупатель требует возврата денег за дом построенный из шлакоблоков - что делать?

Вопрос №16774992 из г. Чита
опубликован 14.01.2020, 08:08
4 месяца назад продали дом построенный из шлакоблоков. Покупатель приходил смотрел все нравилось. Сейчас позвонила и сказала что начала делать ремонт и у неё рухнул угол. Начала говорить что проконсультировалась с юристами и ей сказали подавать в суд на расторжение договора и возврат денег. А мы вложили деньги в покупку квартиры и мама у нас инвалид 3 группы. Сказала или 100 тыс руб или я иду в суд и вы возврешаете все деньги. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пусть в суд идёт. Никаких доказательств Вам не предъявили, претензию письменную не направили и почему то требуют именно определенную сумму. Объясните, что в таком случае обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

14.01.2020, 08:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Она может говорить Вам всё что угодно, говорить и доказать, это совершенно разные вещи. Где гарантия, что это не вина рабочих, которые осуществляли ремонт, пусть попробует доказать, пусть назначает и оплачивает судебную экспертизу, а еще пусть докажет, что Вы знали и намеренно скрыли эти недостатки.

19.01.2020, 09:45

Пусть она идёт в суд, не ведитесь на её вымогательство.

19.01.2020, 10:08

Ничего она не добьётся в суде, не волнуйтесь.

19.01.2020, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если она сфотографирует и напишет претензию. Что тогда будет с нашим договором. Может она расторгнуть договор. У нас нет денег возмещать ей этот ремонт.

16.01.2020, 17:35

Чтобы что то с Вас требовать, нужно, как минимум, провести экспертизу, чтобы установить, по какой причине рухнул угол, и провести оценку ущерба, а не с потолка сумму называть.

Почему то мне кажется, что в суд она не пойдет.

16.01.2020, 22:17

Не сможет она расторгнуть договор через суд ю удачи вам.

19.01.2020, 10:09

Она нам написала что обратилась к юристам и её проконсультировали что она спокойно всё вернет и нужно подавать на нас в суд. Как быть в такой ситуации? Ждать пока придет повестка в суд? Можем мы съездить и посмотреть дом и сфотографировать?

19.01.2020, 08:56

Здравствуйте, пусть в суд подает, ей придется доказывать, во первых, что это был недостаток дома и что он возник до заключения договора купли продажи, а не косорукие рабочие угол от дома откололи. ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ничего она не докажет, мало ли кто ее консультировал. А сфотографировать Вы можете только с ее согласия, поскольку она сейчас собственник.

19.01.2020, 09:02

Она нам заявила что ей сказали, что это можно доказать как скрытые недостатки дома, которые при продаже дома я специально скрыл, чтобы продать дом. Капитальный ремонт дома давно не проводился и откуда мы могли знать что при ремонте у нее обвалится угол. Она сказала что все это легко доказать. Прошло 4 месяца как я продал ей дом. Но фотографии она нам не предоставляла. Мы даже ей возместить ремонт сейчас не сможем, мы деньги также вложили в покупку квартиры и ещё у меня мама инвалид 3 группы.

19.01.2020, 09:40

Спасибо огромное за ответ! Ремонт производили они сами без рабочих.

19.01.2020, 09:47

Спасибо огромное за ответ! Ремонт производили они сами без рабочих.

Тем более.

19.01.2020, 09:55

Тем более, они наверняка не являются профессиональными строителями, могли вполне напортачить.

19.01.2020, 09:56