Пользователь 9111.ru
Пенза, 20.09.2010, 12:25

Покупатель отказался от сделки - как защитить свои права и возвратить деньги

Вопрос №1112062 из г. Пенза
опубликован 20.09.2010, 12:25
Проясните пожалуйста ситуацию и порядок действий. Ситуация сложилась следующая. Мои родители собрались менять квартиру, нашли покупателя на свою квартиру и продавца своей будущей квартиры. Заключили у нотариуса предварительный договор купли-продажи по которому покупатель обязуется заключить основной договор до 22 сентября 2010 г. Предварительный договор был заключен в конце августа 2010 г. В течении этого месяца покупатель их квартиры уже уплатил им сумму достаточную для покупки ими следующей квартиры, и родители купили квартиру и уже начали делать там ремонт. Часть денег оформили нотариальной распиской, а часть денег обычными рукописными. Ждали окончательного расчета. И тут случается непредвиденное вчера приходит к ним покупатель их квартиры и говорит что он нашел другую квартиру и просит вернуть моих родителей все деньги. Что им делать? Помогите пожалуйста! У родителей не все в порядке со здоровьем, вся эта ситуация их просто убивает...
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, нужно смотреть в каком качестве передавались деньги. Если это задаток - то он возврату в данном случае не подлежит. Если передача денег оформлена не как задаток, то он имеет право потребовать эти деньги обратно. Но у родителей Ваших денег как я понимаю уже нет. В данном случае, если даже он обратится в суд, суд вынесет решение в его пользу, это вовсе не будет означать, что Ваши родители деньги должны будут предоставить сразу и все. Будут выплачивать по мере их появления. Судебный пристав опять таки может наложить арест на одну из квартир (родители вправе указать на какую именно), реализовать ее, отдать часть денег взыскателю, оставшуюся часть - вернет родителям.

Таким образом, в любом случае ситуация у Ваших родителей не критичная, единственно Вам нужно их настроить, чтобы они это воспринимали полегче.

20.09.2010, 12:38

Закон допускает обращение с таким иском. Но нужен ли Вам такой иск? Если он отказывается покупать квартиру, он будет придумывать всяческие причины. Например, что у него нет средств для приобретения. И при наличии решения суда о понуждении к заключению договора, может случиться так, что оставшиеся деньги Вы будете получать очень долго.

20.09.2010, 13:07

Деньги передавались авансом.

Т.е. он имеет право отказаться от сделки в любом случае? И принудить его заключить договор в судебном порядке на основании предварительного договора нельзя?

20.09.2010, 12:50