Если объявятся родственники второй и последующей …очереди то имеют ли они права на его квартиру и в каком размере?
Уважаемый Александр! Наследники последующих после первой очередей при наличии завещания не могут его оспорить по причине наличия права на обязательную долю в наследстве в связи с нетрудоспособностью по возрасту или наличием инвалидности(ст.1149 ГК РФ). Они могут только попробовать через суд предъявить к Вам требования о признании завещания недействительным, если считают, что в момент подписания завещания умерший по состоянию здоровья не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить, что может быть установлено судом только по заключению посмертной судебно-психиатрической экспертизы по имеющимся медицинским документам. При удовлетворении иска наследование происходит в равных долях наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, то есть наиболее ранней после первой. Вам нужно проверить у нотариуса, удостоверявшего завещание, его действительность и до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя подать нотариусу, ведущему наследственные дела по месту последнего постоянного проживания наследодателя, заявление о принятии наследства(ст.ст.