Пронск, 13.01.2020, 23:38

Как я попала в ловушку микрозаймов, взяв шкаф в рассрочку в интернет-магазине?

Вопрос №16775928 из г. Москва
опубликован 13.01.2020, 23:38
Решила взять в интернет магазине шкаф в рассрочку. Работник интернет магазина со мной связалась, оформила заявку. После чего со мной связался работник якобы банка. Оформили якобы рассрочку. К своему сожалению назвала работникам "банка" свои паспортные данные и код из смс. Рассрочку одобрили. Сказали что договор скинут на электронную почту. Пришло смс с паролем от личного кабинета банка. Договора на почту не приходило. Нашла в личном кабинете. Оказалось что это не рассрочка и вообще не банк, а контора микрозаймов. Ничего мной подписано не было. Связаться с ними по номеру телефона указанному на сайте нереально, пишут по всем вопросам связывайтесь по почте. В этом якобы договоре указано, что код из смс является электронной подписью. Написала им на почту, запрос обрабатывается в течении 48 часов. Написала письмо с запросом о расторжении договора. В интернет магазине отменила заказ. Нигде ничего не подписывала. Очень боюсь что повесят на меня этот микрозайм, подскажите пожалуйста что делать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вполне возможно, что может появиться на вам микрозайм, если же все это произойдет то надо будет разбираться в данном вопросе, сейчас вам следует выяснить для начала что это за ООО или МФО которое представляло микрозайм или рассрочку, сделать им запрос имеется ли у вас какие либо займы.

14.01.2020, 00:18

Доброго времени суток!

Если Вы не получали денег по микрозайму на карту, то причин для беспокойства нет.

Для успокоения, Вам необходимо письменно обратиться в микрокредитную организацию с требованием о выдаче копии договора.

В случае отказа или игнорирования Вашего заявления, рекомендую обратиться в суд с иском признании договора недействительным.

13.01.2020, 23:47

Активных карт в банках нет. Как именно обратить письменно в эту организацию, написать заявление и отправить на почту? Боюсь что у них помимо паспортных данных (названных по телефону) появится и моя подпись.

13.01.2020, 23:51

Выясните, что это за компания и направьте им заказное письмо с уведомлением о вручении, в данном вопросе лучше лично обращаться к юристам сайта в сообщения и работать индивидуально.

14.01.2020, 00:20

Для того, чтобы узнать действительно ли оформлен микрозайм или не оформлен, Вы можете заказать в Бюро кредитных историй (БКИ - далее), свои данные по кредитам, как действующим, так и закрытым. А в данной организации запросить (как Вам посоветовали выше) свой договор.

В связи с тем, что вы предоставили код, указанный в смс-сообщении, что является Вашей электронной подписью, микрозайм действительно может быть оформлен.

Существует очень много мошеннических схем. При оплате в рассрочку карта может не выдаваться, а просто открываться счет для погашения кредита, а согласие Ваше не требуется на открытие такого счета.

Зато потом будет "приятный" сюрприз, когда шкафа нет, а есть огромная задолженность.

14.01.2020, 00:21

Доброй ночи Анастасия!

К сожалению Вы нарвались на мошеннические действия и навязанные услуги.

Скорей всего деньги по МФО они получили на свою карту (вы денег так и не увидите) , а вот тогда будут просрочки и долги, тогда МФО Свами свяжутся сами.

14.01.2020, 00:23