LSN Messenger
Краснодар, 14.01.2020, 00:34

Куда нужно обратиться за взысканием денежных средств по договору?

Вопрос №16776024 из г. Краснодар
опубликован 14.01.2020, 00:34
Куда нужно обратиться за взысканием денежных средств по договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте претензию займополучателю либо решайте вопрос в судебном порядке согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Предупредите об ответственности, по суду он больше Вам тогда заплатит + судебные издержки, как проигравшая сторона.

Также можно обратиться в суд и получить судебный приказ и взыскивать через приставов. У Вас нет обязанности получать средства на руки.

14.01.2020, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое за такой грамотный ответ!

Катерина, обращаться за взысканием денежных средств по договору нужно непосредственно к второй стороне договора, либо путем направления требования, либо искового заявления.

14.01.2020, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если вторая сторона согласна платить, но только лично в руки) бред) живем в разных городах. В договоре не указано каким способом осуществляется оплата. Попросила перевести на карту или счёт, а вторая Сторона уперлась) только лично в руки. Какие мои дальнейшие действия?

14.01.2020, 00:48

Катерина, если речь идет о возврате займа, то вы вправе поставить свои условия возврата, в том числе и на карту. Велика вероятность того, что предложение о передачи денежной суммы из рук в руки, это всего лишь предлог, что бы вообще ничего не платить, так как проживаете в разных городах. Обращайтесь в суд, если Вами уже направлено требование о возврате и оно не исполнено второй стороной.

14.01.2020, 00:55

Катерина, здравствуйте.

В вашем случае должник пытается избежать уплаты долга, придумывая способы как вам не платить (мол я готов, но только на руки, приезжайте). Проблема уплаты не ваша, а его.

Подавайте на него в суд в порядке искового производства (можно судебный приказ), направляйте исполнительны документ судебным приставам, пусть они занимаются взысканием.

14.01.2020, 00:59

Добрый день!

Исковое заявление о взыскании суммы долга подаётся в суд по месту жительства ответчика.

К исковому заявлению должен быть приложен оригинал документа. Подтверждающего сумму долга.

14.01.2020, 10:52