Как оформить земельный участок и дом в собственность матери в случае отсутствия документов и наличия постановления о предоставлении участка сыну?
Уважаемая Валерия г. Москва!
В данной ситуации БАЗОВЫМ вопросом является вопрос Права собственности на Земельный участок, в частности:
ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".
Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".
Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.
2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.
3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.
Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.
4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.
5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.
6)Кроме того, также необходимо оформить Межевой план с поворотными точками данного земельного участка.
При этом, письменный Отказ в оформлении Кадастрового паспорта и Межевого плана вы можете оспорить в Судебном порядке (ст.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 14.01.2020 г.
Добрый день, Валерия! Вам нужно обращаться в суд в порядке главы 28 ГПК РФ об установлении факта, имеющего юридическое значение, то есть об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом; а также о признании права собственности.
Приветствую вас Валерия. Можете оформить в силу приобретательной давности по ст. 234 ГК РФ.