Борьба за выплату заработной платы - помехи со стороны следователей и возможность обращения в суд

Вопрос №16777348 из г. Барнаул
опубликован 14.01.2020, 10:56
В январе 2014 года я подавал в СО г. Южно-Сахалинска заявление с просьбой опривлечении учредителя и ген. директора ООО (в одном лце) за полную невыплату мне заработной платы за год работы в ООО. По вине следователей СО тяжба продолжается до настоящего времени. Выносятся необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Я обжалую постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в вышестоящую инстанцию, а следователи СО вновь выносят новое постановление. В последнем постановлении ссылаются на срок давности подачи заявления, хотя допустили волокиту и протянули сроки сами. Могу ли я обратиться в суд с просьбой о восстановлении срока подачи заявления по ст. 145.1 УК РФ? С уважением Вячеслав Владимирович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса Павловна это уже на стадии предварительного следствия, а тут доследственная проверка длится с января 2014 года, т.е.. Выносятся необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Я пишу жалобу, в СО Южно-Сахалинска назначают новую проверку. А тут заикнулись, про двухлетний срок. Но особо не настаивают, так как преступление длящееся.

Я кстати закончил ОВШМ МВД. Сейчас академия. Не обижайтесь на меня за моё высказывания, просто мне иногда бывает стыдно за некоторых юристов. Самые настоящие отписки у юристов. Ещё за такую помощь деньги берут. Просил помочь в кредит, так как я бывший опер УР, КУДА ТАМ! И не стыдно юристами себя называть.

С.

17.01.2020, 05:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления

Эти сроки могут только прерываться если лицо находилось в розыске.

Можете обжаловать действия полиции, подать административное исковое заявление и переложить требования и моральный вред, если у работодателя была корыстная цель невыплаты или личная заинтересованность.

14.01.2020, 11:51
Оценка автора вопроса:
Такой ответ может дать любой, кто хоть немного знаком с юриспруденцией. Но всё равно СПАСИБО.

"и переложить требования и моральный вред"

Вопрос: на кого "и переложить требования и моральный вред"

?

14.01.2020, 12:36

На полицию можете попробовать, хотя шансов нет; сроки привлечения к уголовной ответственности не восстанавливаются, если от правосудия никто не скрывался.

14.01.2020, 12:46

В том то и дело что фигуранта они не могли найти, как следователь сообщал мне неоднократно. Они в каждом постановлении указывали этот факт, как причину отказа в возбуждении уголовного дела. Абсурд.

14.01.2020, 13:14

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

""1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

""1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

""2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

16.01.2020, 20:51

Уважаемая Лариса Павловна это уже на стадии предварительного следствия, а тут доследственная проверка длится с января 2014 года, т.е.. Выносятся необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Я пишу жалобу, в СО Южно-Сахалинска назначают новую проверку. А тут заикнулись, про двухлетний срок. Но особо не настаивают, так как преступление длящееся.

Я кстати закончил ОВШМ МВД. Сейчас академия. Не обижайтесь на меня за моё высказывания, просто мне иногда бывает стыдно за некоторых юристов. Самые настоящие отписки у юристов. Ещё за такую помощь деньги берут. Просил помочь в кредит, так как я бывший опер УР, КУДА ТАМ! И не стыдно юристами себя называть.

С.

17.01.2020, 05:18