Как противостоять назначению психологической экспертизы в суде при разводе и определении порядка общения с отцом?
Я мать, в разводе, ребёнку 7 лет, проживает со мной, хочу подать иск об определении порядка общения дочери с отцом. Пугает назначение психологической экспертизы в суде. Я категорически против. Но предполагаю что бывший муж заявит ходатайство о её проведении. Что делать?
Добрый день, Татьяна!
В Вашем случае, если вторая сторона заявит ходатайство, необходимо возражать против удовлетворения данного ходатайства. Суд же сам со своему внутреннему убеждению будет принимать решение о назначении экспертизы, поэтому нужно нужно грамотно расписать, почему экспертиза не нужна, и как она может повлиять на ребенка.
Уклонение от прохождения экспертизы дает суду право принять сторону ответчика (ст. 79 ГПК РФ).