Министерство по труду РФ - выплата на второго ребенка с 1,5 лет должна производиться с материнского капитала в соответствии с ФЗ 418

Вопрос №16778124 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.01.2020, 13:08
Поясните, где в ФЗ 418 написано, что выплата на второго ребенка с 1,5 лет должна производиться с материнского капитала, как трактует министерство по труду РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Министерство труда ссылается на пункт 11 статьи 3 фз-418, однако в этом ФЗ не оговорено что пособие не платить если мат капитал потрачен до выхода фз-305

14.01.2020, 14:07

Здравствуйте. Пункт 11 статьи 3 ФЗ от 21.12.2017 N 418-ФЗ.

14.01.2020, 13:22

Спасибо, но если мат. капитал потрачен на жилье до выхода поправок Президента, в фз 418 этот нюанс не аговорен, однако статья выплату на второго ребенка предусматривает. Я могу подать в суд на министерство труда?

14.01.2020, 13:31

Закон 2017 года. Распространяется на детей, рожденных после 1.01.2018. До каких поправок Вы мат. капитал успели попратить? На детей 2018 года сразу была возможность использовать мат. капитал на получение пособия. Вы выбрали другой способ.

14.01.2020, 13:36

Я имею ввиду ФЗ 305 от 2 августа 2019 года, где оговорены выплаты до 3-х лет вместо 1,5, значит Президент гарантирует выплату до 3-х лет не уточная.

14.01.2020, 13:44

С 01.01.2020 право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка теперь возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.

Предусматривается, что гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка.

Федеральный закон от 02.08.2019 N 305-ФЗ; Приказ Минтруда России от 28.08.2019 N 588 н.

14.01.2020, 13:53

В августе просто внесли изменения в действующий 418-ФЗ. Где 1,5 года заменили на 3 года. Вот и все изменения. Это продление срока, а не отдельная выплата.

Но Вы,конечно, можете попробовать побороться, если есть желание и время.

14.01.2020, 16:55

Министерство труда ссылается на пункт 11 статьи 3 фз-418, однако в этом ФЗ не оговорено что пособие не платить если мат капитал потрачен до выхода фз-305

14.01.2020, 14:07