Мурманск, 14.01.2020, 13:30

Уход на пенсию с выгодой - как правильно поступить при сокращении должности.

Вопрос №16778288 из г. Мурманск
опубликован 14.01.2020, 13:30
После выхода на пенсию устроился работать мелким чиновником в местную администрацию. Проработал 3 с половиной года и сейчас в связи с реорганизацией мою должность сокращают. Начальник отдела кадров предлагает уйти по собственному желанию на пенсию, аргументируя тем, что я в связи с этим получу при выходе 5 окладов, а по сокращению только 4, так как в службе занятости мне откажут как пенсионеру, уже имеющему доход. Жуву и работаю в г. Мурманске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не совсем верно говорят. Да, по сокращению Вас уже не поставят на учет в ЦЗН,-Вы пенсионер. Но

пенсионеры имеют те же права и обязанности, что и остальные сотрудники организации. Несмотря на то что пенсионеры не признаются безработными, им положена выплата среднего заработка на период трудоустройства. Никаких исключений для них в статье 178 ТК не предусмотрено. Важен сам факт, что человек не устроился на новую работу (письма Роструда от 28.12.2005 № 2191-6-2, ст. 3 Закона от 19.04.91 № 1032-1).

ст. 318

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

По собственному желанию вообще ничего не выплатят. Увольняйтесь по соглашению сторон, с выплатой 5 окладов, - если руководитель согласен.

14.01.2020, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А в чем ваш вопрос не понимаю?

14.01.2020, 13:47

Я хотел узнать как мне поступить: уходить по сокращению или на пенсию по собственному желанию.

14.01.2020, 15:47

По сокращению получите деньги а потом на пенсию.

14.01.2020, 15:58

По собственному желанию, - ничего не положено выплачивать. По СОГЛАШЕНИЮ сторон увольняйтесь, если руководитель согласен выплатить 5 окладов. Только проверьте соглашение перед подписанием. По сокращению - только за 4 месяца получите.

14.01.2020, 16:08