Сокращение должности государственного служащего - уйти или остаться по срочному контракту?

Я сейчас работаю на должности государственного служащего-главного специалиста по бессрочному контракту. В связи с реорганизацией мою должность сократили, но предложили такую же должность, только по срочному контракту в этом же отделе. Чем мне это грозит и как мне лучше поступить-уйти по сокращению или согласиться остаться на службе.

Лучший ответ

Здравствуйте! Я сейчас работаю на должности государственного служащего- главного специалиста по бессрочному контракту. В связи с реорганизацией и слиянием двух отделов путем сокращения должности старого отдела , в связи с этим мне предложили перейти работать в новом отделе на такой же должности. Через два дня работник отдела кадров попросил меня вернуть уведомление (подписанное с двух сторон), ссылаясь на небольшую ошибку. На мой воспос, чем мне это грозит, ответили, что ничем, просто ошиблись.Я без всякого подозрения отдала им уведомление, даже не отсняв копию. А через два дня узнаю, что мою должность сократили совсем без предоставления новой должности. Вроде бы начальник говорит, что мне будет предложена такая же должность, только по срочному контракту сократили, но предложили такую же должность, только по срочному контракту, но пока я не знаю на какой срок. Правомерны ли действия работников отдела кадров? При этом компенсация мне будет выплачена или в этом случае не положено её выплачивать? И не получится ли, если я соглашусь на срочный контракт, что меня продержат на этой должности меньше срока, на который будет контракт подписан. В дальнейшем в нашей организации планруется сократить вообще госслужбу. А что будет со мной? Если соглашусь сейчас- компенсацию не получу, а по срочному контракту мне компенсацию не положено? В прошлый раз мне ответили, что мне решеть, не разъяснив сути проблемы. Сейчас найти работу очень трудно, у нас сократили очень много сотрудников...

Вам же ответили - решать только Вам.

Если Вам нужен стабильный доход, то оставайтесь на работе, если нет, то не принимайте предложение, получайте компенсации и сидите дома.

В данной ситуации непонятно: Почему вам предлагают срочный контракт по аналогичной должности.Вам при сокращении должны предложить данную вакансию на прежних условиях труда,то есть не предлагать заключать срочный контракт,что и было сделано первоначально.Поэтому дальнейшие действия кадровой службы неправомерны Вам нужно выяснить почему вам предлагают именно срочный контракт Если вы перейдете на него то раньше окончания срока его действия вас не могут уволить. -но при этом при увольнении вы никакой компенсации не получите.Поэтому Вам в целях экономии денег и предлагают такой незаконный вариант

Это Вам решать.

Вам же ответили - решать только Вам.

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034