Челябинск, 14.01.2020, 16:13

Как получить сертификат при наличии отказа супруги от доли в жилом доме?

Вопрос №16779205 из г. Челябинск
опубликован 14.01.2020, 16:13
Я военнослужащий, выслуга 20 лет при увольнении смогу получить сертификат если на супругу описывали 4 года назад долю в жилом доме по наследству и она сразу документально от неё отказалась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, действия Вашей супруги по отказу от наследства могут органом жилищного обеспечения расценены как намерение ухудшение жилищных условий, а поэтому признаться нуждающейся в жилье, соответственно претендовать на обеспечение жильем как член семьи военнослужащего, она сможет только по истечении 5 лет со дня отказа от наследства.

Вместе с тем, Вы вправе попытаться подать в РУЖО МО РФ документы на супругу, однако применительная практика по схожим делам противоречивая.

14.01.2020, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А я смогу получить денежный сертификат на себя и дочь, и оформление на себя пенсии? Пожалуйста помогите!

14.01.2020, 16:38

Вы вправе претендовать на обеспечение ЖС с учетом дочери, супруга под вопросом, однако Вы подавайте документы в РУЖО МО РФ на всех членов семьи. В любом случае не включение супруги в реестр нуждающихся в жилье и выплату ЖС без учета супруги, Вы вправе оспорить в суде.

Наличие выслуги в ВС РФ 20 лет, в том числе, в льготном исчислении дает Вам право на назначение после увольнеия с военной службы минимальной пенсии за выслугу лет.

Одновременно с этим, разьясняю, что в соответствии с п."а" ст. 13 и 18 Закона РФ от 12.02.1993 N4468-1 право на пенсию за выслугу лет имеют: лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более. Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

14.01.2020, 16:55