Самара, 14.01.2020, 17:01

Пересмотр норм нагрузки для массажистов и инструкторов ЛФК - оспаривание приказов и перспективы изменений

Вопрос №16779326 из г. Самара
опубликован 14.01.2020, 17:01
8. Возможные нарушения по приказу №817 от 18.06.1987 «О нормах нагрузки медицинских сестер по массажу» и его современному дубликату Мин. здрава РФ от 20.08.2001 N 337 «О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицине и лечебной физкультуры» приложение N17. Два приказа являются в основном дубликатами, но в новом приказе «двояко» сказано, что продолжительность рабочего времени у массажистов и инструкторов ЛФК за рабочую смену составляет 6,5 часов, при условие, если 6-ти дневная рабочая неделя. Мы хотим вернуть 6,5 часовую рабочую неделю для массажистов и инструкторов лфк, при условие, если останется 5-ти дневная рабочая неделя и такая же ежедневная норма ЕД, обосновывая тем, что наша организация не работает по субботам, а так же сотрудники центра не обязаны отрабатывать часы за субботу и норму ЕД, поскольку суббота не являться рабочим днем и никак не оплачивается. Кто в итоге может оказаться првым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ст. 91 ТК РФ).

Никакие приказы автоматически правила внутреннего трудового распорядка и условия трудового договора не могут изменить. Если Ваше учреждение в субботу не работает, то без согласия работников работодатель не вправе их принуждать работать в выходной день.

14.01.2020, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Антон

Вы имеете право установить 6.5 часов нагрузки при 5-ти дневной рабочей недели. Такое право регламентировано ст. 8 ТК.Для массажистов, работающих в организациях, не относящихся к лечебно-профилактическим учреждениям (фитнес-клубы, салоны красоты, эстетические центры и др.), могут быть применены иные нормативные документы, в том числе инструкции внутреннего пользования

Режим рабочего дня и нормы нагрузки для массажистов, работающих в лечебно-профилактических учреждениях (клиниках, больницах, поликлиниках, профилакториях, диспансерах, санаториях), регламентируются Приказом №817 Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 18 июня 1987 года «О нормах загрузки медицинских сестер по массажу» (Приложение 4). Для массажистов, работающих в организациях, не относящихся к лечебно-профилактическим учреждениям (фитнес-клубы, салоны красоты, эстетические центры и др.), могут быть применены иные нормативные документы, в том числе инструкции внутреннего пользования. Согласно вышеизложенному, массажист должен самостоятельно планировать свой рабочий день таким образом, чтобы наиболее длительные и трудоемкие по затратам физической энергии, а так же по сложности техники выполнения сеансы, приходились на первую половину дня.

Во время массажа массажист должен избегать длительных разговоров с массируемым, так как это ведет к преждевременному утомлению.

В течение рабочего дня рекомендуется делать 2—3 перерыва для отдыха по 5—10 мин. Полезно чередовать сеансы общего и локального массажа, т. к. в этом случае нет монотонности в работе массажиста. Массажисту в течение рабочего дня необходимо неоднократно менять рабочую позу, а в перерывах между сеансами выполнять физические упражнения, улучшающие осанку и кровообращение. В противном случае, несоблюдение правильного режима работы (распределение силы) может способствовать развитию у массажиста плоскостопия, расширению вен нижних конечностей, опущению внутренних органов, ухудшению венозного кровообращения в брюшной полости, нарушению осанки и т д.

Необходимо отметить специфику работы массажистов в спортивных клубах и выполняющих спортивный массаж – у них ненормированный рабочий день. Это обусловлено и зависит от количества тренировок в день, времени проведения соревнований, сборов, посещений бани и т. д.

https://official-document.ru/

14.01.2020, 17:19

Работаем по постановлению правительства РФ от 14 Февраля 2003 г N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должностями занимаемой ими должности и (или) специальности». Он регламентирует "в общем" рабочее время, а конкретно время массажистов и инструкторов регламентирует этот. Как можно сделать, так что бы работать 6,5 часов в день и не перевыполнять норму?

14.01.2020, 17:16

В соответствии со ст. 8 ТК вы можете принять локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями где укажите 6.5 ч. нагрузку в день.

14.01.2020, 17:23

Действует ли в 2020 г Постановление - ?

Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" (с изменениями и дополнениями) работникам присваиваются дополнительные отпускные дни, а так же регламентируется «продолжительность рабочей недели».

22.01.2020, 15:17

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034