Как расприватизировать однокомнатную квартиру для получения большей жилплощади при расселении?
Уважаемая Алла! Приватизация может быть аннулирована, если Вы произведёте безвозмездное отчуждение квартиры администрации, с которой его заключали, но в этом случае больше права у участников приватизации на приватизацию другого жилья не будет, т.к оно считается уже существовавшим, а предоставляется единожды. Если при заключении договора приватизации были нарушены требования закона(например не включены несовершеннолетние, которые проживали на момент приватизации), то в соответствии со ст.168 ГК РФ договор можно признать через суд ничтожным (срок давности-10 лет-ст.181 ГК РФ и если ответчик заявит о его пропуске, то в иске могут отказать-ст.199 ГК РФ). Кроме того через суд договор можно признать недействительным, как заключённый под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение(срок давности-1 год с момента, когда заблуждение отпало)-ст.178 ГК РФ.В соответствии со ст.179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.