Судебные приставы без уведомления удержали половину дохода с зарплатной карты - что делать и как защитить свои права?
Судебные приставы удержали с зарплатной карты 50% дохода, никаких бумаг не получали, о списании узнали когда пошли снимать зарплату с карты Законно ли это? и что теперь делать? Спасибо.
Добрый вечер!
В соответствии с п.2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа (п.4 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
В случае превышения 50%-го предела последнего периодического платежа Вы можете подать жалобу.