Биологический отец требует отказаться от алиментов и забирать ребенка каждый месяц - могут ли суд одобрить такой иск?

Вопрос №16781472 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.01.2020, 03:51

С мужем официально в разводе с сентября 2016 г. Не проживаем с июля 2016 г, от брака есть ребёнок 01.06.2016 г. р., проживаем в разных городах, платит алименты по суду, к ребёнку приезжал до исполнения 1 года раза 4, далее не приезжал, звонил раза 4 в год и то чтобы я отказалась от алиментов, ребёнку 3,5 года не участвует в его жизни, кроме выплаты алиментов, сейчас требует отказаться от алиментов угрожая тем что подаст в суд, если я не откажусь от алиментов, чтобы забирать ребёнка к себе в другой город каждый месяц, может ли суд одобрить этот иск? Проживаю с другим мужчиной в гражданском браке, ребёнок называет его папой, он участвует в его жизни. Может ли его биологический отец отказаться от ребёнка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не следует поддаваться на такие пустые угрозы бывшего мужа.

Отказ от алиментов стст 80-83 СК РФ не предусмотрен законодательством А то чтобы забирать ребенка на целый месяц, такой иск суд не удовлетворит А отказ отца от ребенка законом также не предусмотрен.

15.01.2020, 04:02

Уважаемая Александра г. Ю-Сахалинск!

Биологический отец может отказаться от ребёнка в пользу вашего сожителя, но при этом:

- у биологического отца сохраняться алиментные обязательства перед ребёнком;

- кроме того в этом случае биологический отец будет лишён родительских прав.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 15.01.2020 г.

15.01.2020, 03:59

Так мы с сожителем не расписаны?

15.01.2020, 04:01

Все правильно, пока вы не расписаны вас сожитель не сможет усыновить ребенка, но для этого бывший муж должен дать согласие на усыновление.

15.01.2020, 04:05

Здравствуйте, Александра.

Успокойтесь и не обращайте внимание на те глупости, что Вам говорит ваш "бывший" супруг.

ВЫ разведены и он платит алименты. А это ознчает, что:

1. Место жительства ребёнка СУДОМ определено с матерью.

2. Спор о порядке общения с ребёнком на момент развода между родителями ОТСУТСТВОВАЛ.

А то, с кем Вы живёте и зарегистрирован ваш брак или нет, правового значения не имеет.

Все "угрозы" и желания бывшего мужа общаться с ребёнком не обоснованны и ничтожны т.к. фактический преследуют одну цель - уклониться от уплаты алиментов. Как верно указали вам коллеги, ни один суд не установит такого порядка общения (4 месяца с отцом). Реально по судебной практике максимум, что может определить суд - это разрешить ему общение с ребёнком в течении нескольких часов один - два раза в неделю ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА МАТЕРИ И В ПРИСУТСТВИИ МАТЕРИ...

15.01.2020, 04:26

А может он запросить встречи в своём городе на выходные допустим без присутствия матери? Ребёнок его не знает.

15.01.2020, 04:14

А можно ли отца лишить отцовства и что для этого нужно?

15.01.2020, 12:17