Самара, 15.01.2020, 09:43

Продливается ли автоматически договор с фитнес-клубом после окончания срока?

Вопрос №16782243 из г. Новосибирск
опубликован 15.01.2020, 09:43
Был заключен договор с Фитнес-клубом на 12 месяцев. По истечению 12 месяцев я снова проплатил абонемент на год, но договор новый не составляли. В договоре про пролонгацию ничего не сказано, просто указан срок 12 месяцев. Пролонгируется ли АВТОМАТИЧЕСКИ "старый" договор с Фитнес-клубом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не указано в прежнем, не пролангируется.

15.01.2020, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так составьте новый договор, или вам отказывают? Просите, или просите вернуть деньги, а вы найдете другой зал.

Или даже не пускают в зал.?

Автоматически не пролонгируется без оговорки в договоре.

Просто пока имеет место неосновательное обогащение, пишите в их адрес.

15.01.2020, 09:48

По истечению 12 месяцев, я снова оплатил обонемент, внеся сумму за 12 месяцев и уже пол года как продолжаю заниматься в этом фитнес - клубе.

Я так понимаю, если срок договора на оказание возмездных услуг истёк, а стороны продолжают действовать на условиях прописанных в "старом", то договор считается пролонгирован автоматически. Правильно?

15.01.2020, 10:05

Но если вы уже полгода продолжаете пользоваться, то можете считать договор продленным. Вас ведь пропускают.

15.01.2020, 10:10

Договор продлевается на основании п. 2 ст. 621 ГК РФ?

15.01.2020, 10:21

Добрый день, Пётр Ильич! Да, Вы правы, в силу нормы п. 2 ст. 621 ГК РФ, но юридически грамотнее Вам стоит всё-таки заключить новый договор, т.к. срок договора на оказание возмездных услуг истёк, а обе стороны продолжают действовать на условиях прописанных в предыдущем договоре, и договор считается пролонгированным, только если в предыдущем договоре имеется пункт о пролонгации.

15.01.2020, 10:32

Данный автоматически пролонгированный договор попадает по Защиту прав потребителей?

Ситуация: после полугода занятий по пролонгированному договору мне аннулировали обонемент и запретили посещать Тренажерный зал, якобы из-за нарушений правил поведения в зале (нарушений не было). Хочу оспорить этот момент и возобновить занятия.

15.01.2020, 10:46