Ограничение доступа в придомовую территорию - правомерность решения ТСЖ огородить забором и установить калитки и ворота

Я снимаю офис на цокольном этаже многоэтажного жилого дома. В принципе, все подвалы этого дома сданы под офисы. ТСЖ приняло решение огородить придомовую территорию забором - поставить калитки и ворота для проезда автомобилей с магнитными ключами. Имеют ли они право ограничивать доступ таким образом?

Лучший ответ

Нет, ТСЖ не имеет права этого делать. Ибо, ТСЖ лишь управляет общим имуществом многоквартирного дома. А вопрос об огораживании должны решать только СОБСТВЕННИКИ помещений в многоквартироном доме. ТСЖ не является собственником земли (ЗУ под многоквартирным домом).

Возможно, что земля (ЗУ) ещё принадлежит ГОСУДАРСТВУ. Это вообще отдельная история.

Большое спасибо за разъяснение. я правильно поняла из вашего ответа, что даже если все собственники квартир одобрят это решение то ТСЖ не может закрывать свободный доступ к дому если земля не находится в собственности?