Краснодар, 15.01.2020, 13:41

Родственник хочет отобрать квартиру, купленную по переуступке - что делать?

Вопрос №16783781 из г. Краснодар
опубликован 15.01.2020, 13:41
Родственник дал мне деньги, переводом на мою карту, чтобы я купил себе квартиру в строящемся доме. Я купил квартиру по переуступке и являюсь единственным владельцем. Через 2 года, после одной ссоры, родственник передумал и просит вернуть либо деньги, либо переписать на него квартиру. Может ли он вернуть деньги за квартиру, либо заполучить квартиру. Дом сдается в эксплуатацию через 2 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас никак не был оговорен вопрос, он может подать на вас в суд иск о неосновательном обогащении. Деньги на карту переводились, для каких целей-не указано. Поэтому теоретически может их затребовать обратно.

15.01.2020, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответ! Скажите, у него большие шансы в суде вернуть деньги?

15.01.2020, 14:04

Сказать сложно, изначально-50 на 50, потому что иных обстоятельств и договоренностей я не могу знать. Всё зависит от его и вашей доказательной базы.

15.01.2020, 14:05

Добрый день! Если родственник сможет доказать, что передал деньги не в дар, а на возвратной основе (взаймы), то шансы вернуть деньги есть. Вам же со своей стороны, нужно доказывать, что деньги переданы в дар (например, вызвать и допросить в суде свидетелей обстоятельств передачи денег).

15.01.2020, 14:05