Калуга, 15.01.2020, 14:11

Введение нового размера маткапитала - возможность получения для первого ребенка, рожденного до 1 января 2020 года

Вопрос №16783989 из г. Калуга
опубликован 15.01.2020, 14:11
С 1 января 2020 года ввели маткапитал за пертого ребёнока 466 тысяч 716 рублей, если ребёнка родила 05. 08.2019 года могу ли я получить маткапита? Ребёнок первый.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К сожалению, такого закона нет.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

15.01.2020, 14:45

--- Здравствуйте, покажите этот закон! Или слышали звон, да не знаете где он? Нет такого закона.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

15.01.2020, 14:33

Здравствуйте!

Закона еще нет, что-то конкретное пока тяжело сказать, но вероятнее всего право на капитал возникнет у тех, кто родил первого ребенка начиная с 1.01.2020

15.01.2020, 14:36

Нет, получат только родившие после 01.01.2020

25.01.2020, 12:45

В. Не надо хамить и посмотрите новости или позвоните ПФР закон есть но поправки не внесены,

15.01.2020, 14:37

Вот вы и смотрите свои новости, а юристы смотрят законы, в отличии от вас.

15.01.2020, 14:48

Повторюсь, что закона такого нет, так как это были только озвучены предложения президентом. Теперь такой проект разработают и внесут в Государственную Думу, после принятия его подпишет президент - вот только тогда можно говорить, что закон есть. Это работает вот таким образом.

15.01.2020, 15:03