Москва, 15.01.2020, 17:12

Возможна ли подача иска по последствиям ДТП, произошедшего в 2013 году, на виновника или при достижении определенного возраста ребенка?

Вопрос №16784978 из г. Москва
опубликован 15.01.2020, 17:12
У меня вопрос, мы с ребёнком попали в дтп в 2013 году, в суде, к нынешнему сожалению я подписала мировое соглашение. Могу ли я подать в суд на виновника дтп из-за последствий по здоровью которые у ребёнка сейчас? Или сам ребёнок, но при достижении какого то возраста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у Вас было уголовное дело, и Вы согласились на прекращение уголовного дела по примирению сторон, то это примирение НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к лечению Вашего ребёнка. Примирением в суде Вы прекратили уголовное преследование водителя за совершение преступления, и ничего более. Вначале обратитесь в страховую компанию ОСАГО виновника ДТП за выплатой, если ещё не выплачен лимит.

Вы вправе обратиться с иском к виновнику ДТП. Сами Вы с таким делом не справитесь, нужна помощь квалифицированного юриста. Дела по возмещению вреда здоровью сложные по подготовке, и сбору доказательств. Имейте в виду, если суд Вам откажет в иске, повторно обратиться с теми же требованиями Вы не имеете права. Даётся только одна попытка. Будут проблемы - обращайтесь.

15.01.2020, 23:22
Оценка автора вопроса:
Суд был,возмещение присудили 200000 из заявленного 1000000.При этом заключили мировое соглашение.Сейчас у ребёнка проблемы со здоровьем.Возможно ли обращение в суд для нового иска?

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать текст мирового соглашения.

15.01.2020, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Теоретически такая возможность есть, так как на эти требования не распространяется общий срок исковой давности.

15.01.2020, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Срок исковой давности на вред здоровью не распространяется. Поэтому можете подать, с учетом мирового соглашения.

15.01.2020, 21:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можно ли вам отправить документ для ознакомления?

15.01.2020, 17:30

Татьяна, это возможно по новым обстоятельствам, которые возникли после рассмотрения того, первого дела. Например, возникли новые расходы.

15.01.2020, 17:46

Да, отправляйте. Консультация платная, 1 000 руб.

17.01.2020, 00:06