LSN Messenger
Лиски, 15.01.2020, 22:21

Как бороться с иском внучки на отмену дарения квартиры, подаренной отцу за уходом за больной двоюродной сестрой?

Вопрос №16787011 из г. Воронеж
опубликован 15.01.2020, 22:21
Мой отец 3 года ухаживал за своей двоюродной сестрой. Два года назад сестра подарила ему квартиру в которой проживает. У его сестры есть внучка, которая с бабущкой не общалась 5 лет. И когда бабушка физически не смогла себя обслужить, соседи позвонили моему отцу, т.к. бабушка нуждалась в уходе. Мы с родителями пытались выйти на связь с внучкой, но она не брала трубку. В октябре прошлого года сестра отца умирает и отец продает квартиру. Но тут выясняется, что внучка подала исковое заявление, отменить договор дарения и признать бабушку невменяемой на момент заключения договора. Внучка не была даже на похоронах. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для оспаривания договора дарения должны быть основания. Вам следует обратиться к юристу и подготовить мотивированную возражения на иск. Если бабушка была в своем уме, то оснований нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.01.2020, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надежда, здравствуйте!

1. Нужно писать грамотные возражения.

В силу с п.2 ч.2 ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

2. Важно понимать, что какие имеются доказательства невменяемости дарителя?

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

15.01.2020, 22:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дарение может быть оспорено путем подачи искового заявления с судебную инстанцию;

для оспаривания установлен срок исковой давности, в зависимости от обстоятельств период такого срока составляет от 1 года до 3 лет (ст. 181 ГК РФ) (Гражданского кодекса Российской Федерации);

необходимо наличие оснований оспаривания, а также доказательств, подтверждающих такие основания.

Обращение в судебную инстанцию с целью оспаривания дарения оправдано лишь в тех случаях, когда действительно существенно нарушены нормы законодательства. В противном случае судебные тяжбы ведут только к затратам финансового характера и потере времени.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСПАРИВАНИЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

Основания для оспаривания дарения должны быть существенными. Далеко не всегда заинтересованные лица, считающие, что их интересы нарушены такой сделкой, имеют права или основания для того, чтобы её оспорить. Дарение может быть оспорено в случаях когда:

нарушены условия или предмет сделки (например, в договоре указано условие о передаче предмета в дар только после смерти дарителя — п. 3 ст. 572 ГК РФ);

не соблюдены форма и порядок заключения сделки (например, передача недвижимого имущества не зарегистрирована в соответствии с законодательством — п. 3 ст. 574 ГК РФ);

у дарителя отсутствует право предавать в дар данный предмет (например, согласно законодательству, дарить от имени малолетних лиц запрещено — п. 1 ст. 575 ГК РФ);

у одаряемого отсутствует право принимать дар (законодательством ограничена возможность принятия подарков лицами, которые являются государственными и муниципальными служащими и пр. — п. 2 ст. 575 ГК РФ);

дарение является притворной или мнимой сделкой (обычно такие сделки заключаются для того, чтобы прикрыть другую сделку — ст. 170 ГК РФ);

введение дарителя в заблуждение о существе сделки (непонимание дарителя о том, какие последствия могут иметь место быть для него);

сделка совершена недееспособным лицом или лицом, находившимся в момент заключения сделки невменяемым или т.п. (при наличии соответствующих доказательств — ст. 171 ГК РФ);

сделка осуществлена лицом не добровольно (например, под угрозой, принуждением или иными обстоятельствами);

после заключения сделки, одаряемый покушался на жизнь и здоровье, как самого дарителя, так и семьи или родственников дарителя (ст. 1 ст. 578 ГК РФ);

при банкротстве или преддверии банкротства дарителя (п. 3 ст. 578 ГК РФ);

одаряемый недостойно обращается с даром (если действия одаряемого могут привести дар к утрате или создать такую угрозу — п. 2 ст. 578 ГК РФ);

даритель пережил одаряемого (и такое условие было указано в договоре — п. 4 ст. 578 ГК РФ);

отсутствует согласие супруга дарителя на осуществление сделки.

При наличие оснований, можно попытаться оспорить дарение, однако необходимо предоставить доказательства. Но даже наличие оснований и доказательств не всегда гарантирует победу в суде.

15.01.2020, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Надежда, это безусловно не доказывает, что она не могла осознавать свои действия. Вероятно, что могут назначить экспертизу, которая определит более точно.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

15.01.2020, 22:34

Здравствуйте, на вопрос, могла ли бабушка понимать значение своих действий и руководить ими, сможет ответить только эксперт. Назначение и проведение экспертизы по таким делам обязательно.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.01.2020, 22:35

У бабушки в 2015 году был инсульт и есть копия поставлен диагноз дисцикуляторная энцефалопатия, она стояла на учете у терапевта. Больше документов никаких.

15.01.2020, 22:32