Если платить 150 р в месяц на алименты. Могут привлечь по статье 157?
Нет, поскольку будет отсутствовать признак "злостности", как обязательный элемент состава преступления, предусмотренного статьей 157 частью 1 УК РФ. Судебная практика выделяет следующие формы виновного (умышленного) поведения должника, которые в совокупности со сведениями об официальном предупреждении должника и иными конкретными обстоятельствами могут быть положены в основу выводов о злостном уклонении от уплаты алиментов:
- прямой отказ лица, обязанного выплачивать алименты, от их уплаты;
- сокрытие или смена должником своего постоянного места жительства (пребывания), обусловливающие объявление его в розыск;
- отказ в предоставлении или предоставление недостоверных сведений о своей заработной плате, иных доходах, а также об имуществе, в том числе в государственные контролирующие органы;
- увольнение с работы и последующее уклонение от трудоустройства;
- перевод должником прав на имущество в пользу иных лиц;
- изменение анкетных данных, подделка документов, удостоверяющих личность;
- иные действия, направленные на создание препятствий для обращения взыскания на принадлежащие должнику денежные средства и иное имущество в целях обеспечения исполнения алиментных обязательств.
Как видите, Вашего случая тут нет, поэтому привлечь Вас по статье 157 части 1 УК РФ не получится. Такие дела.