Как получить компенсацию при увольнении без договоренностей - советы эксперта
Добрый день! Вас обязаны уведомить о сокращении штата не позднее чем за два месяца до даты увольнения и предлагать все имеющиеся вакансии, соответствующие Вашей квалификации и нижестоящие нижеоплачиваемые. Если их нет или Вы отказались от всех предложенных вакансий, тогда увольнение в связи с сокращением. В день увольнения Вам обязаны выплатить выходное подсобите в размере среднего месячного заработка, далее за 2-ой месяц и за 3-ий месяц после увольнения Вы также можете получить по среднему месячному заработку, если встанете на учёт в Центре занятости в течение двух недель со дня увольнения.
Есть ещё вариант увольнения по соглашению сторон. В этом случае сумма выплат определяется по соглашению сторон и указывается в соглашении. Если же напишете заявление по собственному желанию, то гарантия получения пособия отсутствует.