Могу ли я проживать в квартире с материнским капиталом, на которую я не прописан?
Здравствуйте, уважаемый Константин!
Во-первых, если эта квартира была куплена с доплатой материнским капиталом, то вы с супругой обязаны согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» выделить доли в этой квартире детям, после чего у вас с женой не будет уже доля по 1/2 в этой квартире, а будет меньше.
Во-вторых, Вы и не можете в этой квартире и вообще нигде быть прописаны, так как у нас в России «прописку» и «выписку» для граждан в жилых помещениях отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.
Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
В-третьих, Вы конечно имеете право пользоваться этой квартирой, в которой имеете долю собственности. В этом случае Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий со стороны жены пользоваться этой квартирой.
В-четвертых, но жить после расторжения брака с экс-женой в такой психологической обстановке Вам будет не легко. И что бы воспользоваться правом продажи своей доли в этой квартире на основании статей 246, 250 ГК РФ, вам с женой нужно довести до конца с учетом положений ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ обязательное выделение детям доли в этой квартире. Иначе у вас у обоих с женой будут проблемы, так как Пенсионный фонд может потребовать с вас взыскать сумму материнского капитала.
Более полно о том, как долевые собственники должны своими правами пользоваться в долевых квартирах, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью с ссылками на судебную практику "Права долевых собственников жилья и проблемы".
Всего Вам доброго.
Константин, обращайтесь в суд с иском к супруге о вселении в квартиру и обязании выдачи дубликатов ключей от квартиры.