Молодая семья рассматривает вариант приобретения квартиры в ипотеку до получения сертификата - есть ли риски потери очереди?

Скажите по мы стоим на очереди как молодая семья. Можем ли мы купить сейчас квартиру в ипотеку, а когда придёт очередь на получение сертификата погасить часть этой ипотеку? Не снимут ли нас с этой очереди?
Лучший ответ

Добрый день!

Если Вы приобретёте квартиру в собственность с использованием заёмных средств (ипотечное кредитование), то Вас могут снять с очереди, если обеспеченность квадратными метрами жилья у Вашей семьи будет больше нормы постановки на учет, которая составляет 10 квадратных метров общей площади на члена семьи.