Возврат телевизора - механическое повреждение или ошибка магазина?
Здравствуйте обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, где укажите также, что сотрудник магазина сказал о проверке телевизора вами дома.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Они не правы, для возврата денег необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.
Здравствуйте Ирина Викторовна.
В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Направляйте в магазин требование о проведение экспертизы качества товара.