LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.01.2020, 12:45

Как передать комнату в соцнайме государству, если отец отказался от приватизации и не оплачивает кварплату?

Вопрос №16790341 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2020, 12:45
Я по болезни получаю квартиру в соц найм. У меня в собственности есть комната в ней ещё прописан отец лишённый родительских прав кварплату оплачивать отказываеться и давно уже не живёт.Отец откозался от приватизации в мою пользу выписать я его не могу. Я оплачивать кварплату не могу. Как передать комнату госсударству. С чкго начать и куда идти. С отцом связь не поддерживаю и место его нахождения не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если Ваш отец отказался от участия в приватизации, но не проживает в комнате и не оплачивает коммунальные платежи, у Вас имеются основания для обращения в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Положительная судебная практика по подобным делам существует.

Сосед не может помешать продаже комнаты. Ему достаточно предложить право преимущественной покупки. Если в течении месяца не купит, то продавайте кому хотите. Любая вещь найдет своего покупателя.

Передать комнату государству будет проблематично, т.к. с Вами будет заключен договор социального найма на вновь предоставляемую квартиру, а в комнате остается зарегистрированным отец. Но можете с этим вопросом обратиться в жилищный отдел Вашей районной администрации.

16.01.2020, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Обратитесь в администрацию и с ними согласуйте. Не факт, что государство примет. Лучше продать кому-нибудь за копейки. Но отец там останется все равно.

Успехов!

16.01.2020, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Продать не получиться из за соседа пробовали уже. Получаеться что на мне будет расти долг и какие последствия меня ждут.

16.01.2020, 14:05

Почему не можете выписать? Пробовали уже? Если он там реально не проживает, то вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. А что с соседом?

16.01.2020, 14:36

Так отец лишённый родительских прав отказался от приватизации в мою пользу а теперь имеет права пожизненного проживания. А сосед имеет первоочерёдное право покупки а с прописанным отцом покупать отказывается и поэтому ставит палки в колёса.

16.01.2020, 14:48

Имеет, если проживает, но он не живет по этому возможно.

16.01.2020, 14:53

Участники долевой собственности обладают данной привилегией в соответствии со ст. 250 ГК РФ. В законодательном положении указывается на обладание ими преимущественного права покупки, которое действует на протяжении 30 дней с момента получения уведомления о продаже.

Соблюдение преимущественного права покупки — обязанность продавца. После приятия решения о продаже доли и назначения ее стоимости он должен будет составить и разослать всем сособственникам письма с предложением ее выкупа на заявленных условиях.

Если в 30-тидневный срок получателя уведомления на сделку не выйдут, преимущественное право покупки они утрачивают, и продавец на законном основании сможет заключить договор купли-продажи доли квартиры с любым другим заинтересованным лицом.

Выписать отца не так просто согласно конституции у каждого есть право на жилище. Но таже есть место регистрации и место место приемущественного проживания

И каждом конкретном случае решения судов не всегда одинаковы.

16.01.2020, 17:50

Спасибо а не получиться ли так что когда он узнает что его выписали комнату я хочу продать и уехать жить в квартиру которую мне дадут он через суд пропишиться ко мне туда.

16.01.2020, 15:07

Марина, выпишите отца в судебном порядке, затем продайте комнату. К вам вписаться он не сможет.

16.01.2020, 17:55