Как защитить свои права, если хотят изменить график работы в связи с отсутствием сменщика на заводе?
Я работаю на заводе посменно день ночь два дня дома, сменщик ушел на больничный и мне хотят изменить график работы что делать и законно ли это.
Уважаемый Иван Александрович! Работодатель вправе изменить график сменности, однако указанные изменения должны быть доведены до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Кроме того, если у вас есть профсоюз, то его мнение также должно быть учтено при изменении графика. Все эти требования перечислены в статье 103 Трудового кодекса.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Смотря каким образом хотят изменить этот график.