Как снизить налог на небольшое временное помещение - возможности и сроки учёта имущества

Хочу построить небольшое помещение на участке, в котором временно планирую жить. Площадь помещения не более 40 КВ.м. Есть ли возможность как-то снизить налог на это помещение и за счёт чего (например, фундамент), в какие сроки нужно поставить имущество на учёт?

Лучший ответ

Что за земельный участок? Он в собственности или в аренде? Какого рода строение хотите возвести? Из характера вопроса не совсем понятно, что Вы хотите! Для того чтобы возвести на участке ОКС, то требуется получить разрешение на строительство.

Участок в собственности, помещение будет предназначено для проживания (одноэтажное), фундамент будет заложен из колес, сверху будет уложена поверхность в виде пластины.

В таком случае, это временное сооружение, и регистрировать его, нет необходимости.

Добрый день, Оксана! Т.к. помещение будет предназначено для проживания (одноэтажное), фундамент будет заложен из колес, сверху будет уложена поверхность в виде пластины, то данный объект подпадает под определение временная разборная конструкция, соответственно и снижение налога на недвижимость. Срок регистрации данного объекта регламентируются нормой Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"