Невозможность отмены тура - как вернуть деньги от туристического агентства Чиптрип?

У меня возникла неприятная ситуация с туристическим агентством Чиптрип. В понедельник (16.04) мы с подругой приехали в турагенство и заказали путевку в Италию (Римини) на период с 6.05.12 по 13.05.12. При этом мы только забронировали наш тур, внеся 50% предоплату (общая стоимость тура на двоих составила около 42 000 р). Однако вечером того же дня выяснилось, что подруга по семейным обстоятельстам не сможет вылететь 6.05, сможет только 8.05. У меня, в свою очередь, также произошла неприятная ситуация (врач назначил операцию), из-за которой я вынуждена полностью отменить поездку. Мы решили отказаться от путевки. Для этого мы приехали в турагентство в четверг (19.04), где менеджер пообещала нам отменить тур с удержанием всего лишь 1000 р агентством. Обещала, что остальные деньги нам вернут. Однако сегодня (20.04) менеджер позвонила и сообщила, что отменить тур можно только в том случае, если мы оплатим штраф в размере полной стоимости поездки. Насколько вероятно вернуть свои деньги (хотя бы частично) обратно и каким образом это можно сделать, пока что избегая обращения в суд? Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ

Уважаемая Ксения, исходя из описанной Вами ситуации деньги возможно будет вернуть только в судебном порядке. Для этого Вы должны сначала предъявить письменную до судебную претензию туристическому агентству. Для оперативности советую Вам не пользоваться почтой, а составить претензию в двух экземплярах и поставить отметку туристического агенства на Вашем экземпляре о принятии, с обязательным указанием даты.

В случае отказа выплатить денежные средства по предъявленной претензии - Вы сможете взыскать уплаченные денежные средства и расходы на представителя в судебном порядке.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.