Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 16.01.2020, 19:16

Как защитить свои права в наследстве после смерти племянницы мужа и проблемы с отцом?

Вопрос №16793163 из г. Ставрополь
опубликован 16.01.2020, 19:16
Ситуация такова, что: 1.5 года назад умерла племянница мужа. Я и она имеем по 1/2 доли квартиры. Ее папа сидел в тюрьме 18 лет. Три года как освободился. Умершая девочка была под опекой бабушки до 18 лет. Ее отец не принимал участие в воспитании (девочка была инвалидом-аутистом). В наследство папа этой девочки вступил, но право собственности не оформил. А я как второй собственник квартиры вынуждена оплачивать все долги за эту квартиру, он естественно ничего не платит. Могу я или опекун умершей девочки признать его недостоиным наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина,

Пока из вопроса не видно оснований к признанию его недостойным наследником. Он совершил какие-то действия против дочери? Сидел-то за что?!

16.01.2020, 20:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Там много статей: убийство, грабеж осговные. А то что он не принимал участие в воспитании дочери? Он сел ей было 4 месяца, вышел когда, ей было уже 19, через два года она умерла. Бабушка являлась опекуном.

16.01.2020, 21:01

Кристина, нет, при таких обстоятельствах не признают его недостойным. Почитайте ст. 1117 ГК РФ, там написано, кто может быть признан недостойным.

16.01.2020, 21:39