Калининград, 16.01.2020, 21:18

Бывшая жена подала на алименты без уведомления - как защитить свои права и решить ситуацию?

Вопрос №16793865 из г. Калининград
опубликован 16.01.2020, 21:18
Бывшая жена подала на алименты 4 месяца назад. Узнал об этом только на днях. Естественно уже образовалась задолженность. Никаких уведомлений ни от суда ни от приставов не получал. В заседании не участвовал. Также при подаче документов приставам она заведомо указала ложную информацию, якобы я нахожусь в МЛС... Какие есть варианты в данной ситуации? Готов платить но что делать с тем о чем не знал и с тем что она предоставила ложную информацию приставам? Ей все просто сойдет с рук?... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если это судебный приказ, то можно его отменить, но только вот это никак не повлияет на размер долга по алиментам. Поэтому не тратьте деньги на юристов или адвокатов, а платите присужденные алименты, если конечно Вы согласны с их ежемесячным размером.

16.01.2020, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приставы обязаны были сделать запрос во ФСИН и получить отрицательный или положительный ответ по вам. Подайте на бывшую в суд.

отмените судебный приказ и может не догадается при подаче иска просить алименты назначить с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа.

16.01.2020, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вопрос по какой статье подать в суд... Ну и ФССП наверно тоже надо объяснить что они не правы.?

16.01.2020, 23:32

Еще раз говорю, сначала нужно отменить принятое решение или судебнный приказ, что у Вас на руках? (см. ст. 129 ГПК или ст. 237 ГПК РФ). Для этого восстанавливается пропущенный процессуальный срок и подается жалоба или возражения. Потом супруга будет вынуждена обращаться в суд с исковым заявлением и тогда уже будете доказывать в суде свое материальное положение.

17.01.2020, 08:24