Каков размер имущественного вычета при продаже квартиры пополам с несовершеннолетним ребенком?
Для правильного понимания вопроса, следует разделить две эти сделки.
1. При продаже квартиры.
Именно тут возникает обязанность уплатить в бюджет НДФЛ по ставке 13% с дохода или не возникает в зависимости от размера вычета.
Подаются две декларации на себя и ребенка.
Вычет предоставляется в размере 1 млн. или фактических расходов на приобретение квартиры (если таковые есть). Квартира в долевой собственности, т.е. вычет распределятся пропорционально - вам 500 000 руб. и ребенку 500 000 руб.
Доход Ваш и ребенка от продажи, если применять вычет 1 млн. - 500 000 руб.
Налог 500000Х13%\100=
Мнение Минфина.
Письмо Минфина России от 20.01.2011 N 03-04-05/9-14. Родитель продает квартиру, находящуюся в равной долевой собственности с его несовершеннолетним ребенком. Период владения квартирой - менее трех лет. Квартира продается по одному договору купли-продажи, в котором указывается ее общая стоимость - 2 000 000 руб.
Как и в каком размере здесь можно получить имущественный налоговый вычет?
Финансисты отметили: при продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, сумма имущественного налогового вычета должна распределяться между его совладельцами пропорционально их долям. Поэтому при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности менее трех лет, имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. должен быть распределен между совладельцами пропорционально их долям.
В соответствии со ст. 60 СК РФ ребенок имеет право на доходы от продажи доли в праве собственности на квартиру. Нормы НК РФ о НДФЛ в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ расчет налоговой базы, исчисление и уплату налога физические лица производят самостоятельно при декларировании доходов исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и соответствующих доходу каждого из продавцов - соответственно родителя и ребенка.
В этом случае физические лица обязаны представить декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Как может подать налоговую декларацию по НДС ребенок?
На основании п. 2 ст. 27 НК РФ законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с ГК РФ.
Согласно ст. 28 ГК РФ законными представителями несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), детей являются их родители.
Таким образом, родитель, являясь законным представителем своего ребенка, представляет от его имени в установленный срок декларацию по НДФЛ и может заявить от его имени имущественный налоговый вычет в части дохода от продажи жилья в соответствии с долей ребенка в праве собственности на него.
Этот вопрос был прояснен еще в Письме Минфина России от 10.07.2008 N 03-04-05-01/230.
Как все это будет выглядеть в нашей ситуации?
Родитель должен подать две налоговые декларации - одну за себя, другую за ребенка. В обеих декларациях сумма дохода будет равна 1 000 000 руб. (2 000 000 руб. : 2 чел.), а сумма вычета - 500 000 руб. (1 000 000 руб. : 2 чел.).
2. При покупке квартиры.
Имущественный вычет в размере 2 млн. предоставляется в полном объеме, в т.ч. и на ребенка. Недавно это еще раз подтвердил Конституционный суд. Более раннее ПОСТАНОВЛЕНИЕ КС от 13 марта 2008 г. N 5-П. Родители, имеющие несовершеннолетних детей и расходующие собственные средства на приобретение объектов недвижимости в общую долевую собственность с ними, образуют самостоятельную группу налогоплательщиков и имеют право на вычет вместе с ними.
При приобретении жилой недвижимости налогоплательщик вправе уменьшить свои налогооблагаемые доходы на стоимость таковой. Правда, величина вычета не беспредельна. Уменьшить базу по НДФЛ можно не более чем на 2 000 000 руб. Таким образом, максимальная сумма налога, которую может вернуть налогоплательщик при приобретении жилья, составляет 260 000 руб. (2 000 000 руб. x 13%).
Таким образом, Вы вправе заявить вычет по доходам на полную сумму путем подачи налоговой декларации по окончании налогового периода или по месту работы.
Вопрос сложный и для составления Декларации лучше обратиться к специалистам или в налоговый орган.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))