Педагогу лишили стимулирующей части зарплаты на полгода за выговор - нарушение закона или самодурство?

Работаю 24 года педагогом дополнительного образования, но с данной ситуацией столкнулась впервые: сегодня (16 января 2020 г.)наша новая директор сообщила мне, что она лишает меня стимулирующей части зарплаты (а это 7 тысяч ежемесячно) на ПОЛГОДА за выговор в сентябре месяце 2019 года! - то есть моя малоимущая семья будет в течение 6-ти месяцев недополучать по 7 тысяч! - это 42 ТЫСЯЧИ минус с меня за выговор в сентябре уже прошлого года - 4 месяца назад! - разве это ЗАКОННО? - ведь я и так уже понесла наказание, получив дисциплинарное взыскание... и вдруг в январе... уже в следующем году она лишает меня на ПолГОДА стимулирующей части! - 42 тысячи! —— где закон? Что за самодурство?

Лучший ответ

Стимулирующие выплаты устанавливаются педагогическим работникам на основании локальных актов образовательных организаций. Лишение таких выплат в качестве меры дисциплинарного взыскания не допускается. Обоснование В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В соответствии со ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются: в федеральных государственных учреждениях – коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; в муниципальных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. По общему правилу за совершение дисциплинарного проступка организация может назначить сотруднику только следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; увольнение (ст. 192 Трудового кодекса РФ). Дисциплинарное взыскание в виде лишения стимулирующих выплат в трудовом законодательстве не предусмотрено. Вместе с тем, такие выплаты призваны стимулировать работников, добросовестно исполняющих свои трудовые обязанности (ч. 1 ст. 191 ТК РФ). Поэтому в локальном акте организации, который регулирует порядок начисления стимулирующих выплат, может быть установлено, что выплаты не начисляются, в частности, тем сотрудникам, которые имеют непогашенное дисциплинарное взыскание. За применение к сотрудникам дисциплинарных взысканий, не предусмотренных трудовым законодательством, предусмотрена административная ответственность (ч. 1 и 4 ст. 5.27 КоАП РФ). Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

спасибо!