Тында, 17.01.2020, 02:59

Разная пенсия по потере кормильца для двух детей - почему и куда обратиться?

Вопрос №16794947 из г. Благовещенск
опубликован 17.01.2020, 02:59
У мужа после его смерти 16.03.2013 г. остались двое детей от разных браков, назначили детям разную пенсию по потере кормильца, почему один ребёнок получает больше, а другой меньше? Куда нужно обратиться если ПРФ отказывается делать перерасчет чтобы у детей была одинаковая пенсия? На момент подачи заявления на пенсию по потере кормильца был один ребёнок, второй ребёнок родился в августе 2013 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия на момент рождения второго ребенка не может быть одинаковой, потому как перед его рождением отец уже не работал, не платил страховые взносы в ПФР, т.к. умер до этого. Расчет пенсии по потере кормильца зависит от стажа застрахованного лица, от количества уплаченных страховых взносов в ПФР, от стоимости одного пенсионного балла в текущем году и др. параметров. Вы вправе написать заявление в ПФР, что бы Вам дали письменный мотивированный ответ на этот вопрос и подробный расчет пенсий.

17.01.2020, 03:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Человек умер 16.03.2013. С апреля этого же года назначена пенсия по потере кормильца одному ребёнку, с сентября уже двоим т. к второй ребёнок рождён в августе 2013. Пенсия разделена на двоих детей, но один ребёнок получает 12000, а второй ребёнок 10000, ПФР по городу отказывает в перерасчёте, говорят это по закону т. к на момент смерти кормильца был только один иждивенец. Я считаю что пенсия должна быть одинаковой! Куда обращаться по поводу решения данной проблемы.

17.01.2020, 03:45

Читайте внимательно мой ответ выше. Пенсия не может быть одинаковой, т.к. при ее назначении учитываются разные параметры. В том числе и количество иждивенцев на момент смерти. Пенсия рассчитывается по формулам согласно ст. 15 ФЗ - 400. Получайте на руки письменный ответ из ПФР, и если не согласны, можете обратиться с иском в суд.

17.01.2020, 04:14