Спор о пенсии для двух детей, оставшихся без матери - какое пособие им положено
Если двое детей остались без мамы, один ребенок инвалид. Получает пенсию по инвалидности. Второй ребенок должен получать 100% пенсии по потери кормильца или 50%. А второму не положено, поскольку получает большую по инвалидности.
Лучший ответ
Пенсия по потери кормильца не делится по долям. Т.е. второй ребенок, которые не получает пенсию по инвалидности, имеет право на свои 100%. Относительно ребенка-инвалида согласно п.2 ст.3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору.
Благодарю Вас за полезную консультацию!