Квартиру приватизировать не собираемся.
У меня такой вопрос: В муниципальной квартире прописаны три человека, один хочет эту квартиру обменять или продать, законны ли какие-либо сделки с неприватизированными квартирами и как можно обезопасить муниципальную недвижимость от нежелательных сделок. Квартиру приватизировать не собираемся.
Заранее спасибо за ответ.
Закон это позволяет. Принудительный обмен предусмотрен п. 3 ст. 72 ЖК РФ
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Но реализовать это на практике весьма проблематично, поскольку более 80% жилья приватизировано. Проблема будет с поиском вариантов обмена.
Принудительно приватизировать квартиру не нельзя, законом не предусмотрено.
Обеспечить свою безопасность можете только Вы сами, внимательно и заботливо относясь к своим имущественным правам и обязанностям нанимателя муниципального жилья.
С уважением
имеет право разменять муниципальную квартиру, если найдет варианты обмена, которые не ухудшали бы жилищные условия лиц, проживающих с ним в одной квартире, в москве таких вариантов практически найти невозможно, но если найдет, а другие будут не согласны совершать обмен, по закону он имеет право обратиться в суд с заявлением о принудительном обмене