Возможность приватизации и продажи муниципальной квартиры - права бывшего мужа против интересов детей и супруги

В муниципальной квартире прописаны три человека. Бывший муж и двое несовершеннолетних детей. Бывший муж хочет приватезировать и продать квартиру. Я против продажи, так как боюсь, что дети могут таким образом остаться без жилья. Может ли он продать квартиру без моего ведома? И как можно обезопасить детей от потери жилья?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы продать квартиру, необходимо приобрести ее в собственность путем приватизации.

Если дети ранее не принимали участие в приватизации иного жилого помещения, то минуя их участие данную квартиру приватизировать не возможно. Дети будут принимать обязательное участие.

Если дети там зарегистрированы, то они должны в приватизации участвовать.

Нужно исходить из того, что приватизировать возможно только с согласия всех зарегистрированных (прописанных) в квартире, таким образом один из вариантов обезопасить себя – это не приватизировать квартиру… даже если вы согласны на приватизацию квартиры, то муж лучшем случае может продать только свою долю, предварительно обязан предложить её (долю) купить вам…

То что он хочет, совсем не значит, что сможет реализовать.

Приватизировать квартиру можно только на всех - отца и двоих детей. Продать доли несовершеннолетних можно только с разрешения органа опеки, при условии покупки на имя детей другого жилья.

Да и продать такую квартиру ОЧЕНЬ проблематично. Вряд ли кто-то захочет ее покупать.