Не могу приватизировать квартиру, в которой живу с детьми - иск, обжалования и возможные варианты решения ситуации

В двух словах ситуация следующая, с момента рождения, 1988 г. и до настоящего времени проживаю в муниципальной квартире, выданной по ордеру моему родному деду в 1986. В силу определенных причин прописать меня в этой квартире мои родственники не могли. После смерти деда от несчастного случая (пожар) в 2005 году квартира осталась неприватизированная, я на тот момент являлась несовершеннолетней, соответственно, т.к. он был ответственным квартиросъемщиком никаких вариантов перезаключить договор соцнайма, прописаться и тем более приватизировать квартиру не было. В 2015 году я обратилась в суд о признании меня членом данной семьи и обязании ДГИ г. Москвы заключить со мной договор соцнайма данной квартиры, суд удовлетворил мою просьбу, однако ДГИ это решение было обжаловано и отменено. Затем иск был подан в другой суд, т.е., по сути, суд первой инстанции, данный суд отказал мне в удовлетворении моих требований заняв позицию ДГИ о том, что не было предоставлено никаких документов подтверждающих волеизъявления ответственного квартиросъемщика прописать меня в эту квартиру. В настоящее время дело обжалуется в Мосгорсуде. ДГИ занял позицию по выселению меня из указанной квартиры. Вместе со мной в указанной квартире проживают 2-ое моих несовершеннолетних детей. Прошу Вас подсказать, возможно существуют какие-то законные варианты обойти это решение или переподать иск с иной формулировкой. Заранее спасибо.

Если есть заинтересованность можем обсудить детали более подробно.

В настоящее время нахожусь в поиске толкового юриста, готового оперативно включиться в решение этого вопроса.

Лучший ответ

Уважаемый Константин!

Так как решение было обжаловано и отменено, то его обойти Вам не удасться. Так как согласно ст.13 ГПК РФ, - "судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Кроме этого, сторона в процессе противоположная вашей, имеет право ссылаться на ст. 61 ГПК РФ, - "Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица". С иной формулировкой не подать, так как предмет иска один, стороны то же.

Всего доброго!

К сожалению, не вижу положительной судебной перспективы. Не возьмусь помочь вам. Сочувствую, но врать не буду.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если уже есть решение суда, то оно будет приниматься во внимание, даже если каким то образом переформулировать требования. На него будут ссылаться другие суды. И ДГИ тоже будет указывать со ссылкой на ст. 61 ГПК РФ.

Перспектив тут особых нет.

Просто деньги зря потратите подобного рода услуги со стороны юристов. Даже если кто то и скажет, что есть шанс.

Доказывайте факт вселения Вас в квартиру нанимателем и проживание в ней. Доказывать можно с помощью показаний соседей, родственников, документов из поликлиники, ДОУ, школы и т.п. (СТ. 55 гпк рф).

Здравствуйте. Предоставляя новые доказательства в суд апелляционной инстанции, в порядке 327.1 ГПК РФ, указывайте на невозможность их рассмотрения в районном суде по-причинам..

Основным Вашим доводом, наряду с длительностью проживания, семейные отношения с дедушкой и ваше несовершеннолетие на момент его смерти, предлагаю отсутствие иного жилого помещения.

Удачи Вам.

Ваши исковые требования звучали как признание вас членом семьи нанимателя и суд 1 инстанции исходя из ваших требований удовлетворил иск. Но при обжаловании решения суда выявилось, что не предоставлено никаких документов подтверждающих волеизъявление ответственного квартиросъемщика прописать вас в эту квартиру.

Так фактический вы были вселены в квартиру и проживали в ней и никто не оспаривал ваше проживание, на это и требовалось сослаться, но с предоставлением естественно письменных доказательств.

И еще в ваших следующих требованиях по поводу обязания ДГИ перезаключить договор было отказано с отражением этого пункта в резолютивной части судебного акта?

Перспективы вашего спора очень малы, но поискать нужно.

Обращайтесь к выбранному вами юристу и обсуждайте дело ст.779 ГК.

Понятно, что Вы хотели бы услышать ответы о том что в данной ситуации у Вас есть перспективы и

Если есть решение суда не в вашу пользу и которое уже вступило в силу, то Вы ни как не обойдете это решение

В статье 13 ГПК РФ сказано: Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Обратите внимание на подлежат неукоснительному исполнению

Что касается переформатирования иска, то можно менять при подаче нового иска либо предмет иска (это материально-правовые требования)) либо основание иска (фактические обстоятельства) Основания иска у вас не может быть новым-потому что фактические обстоятельства - с момента рождения, 1988 г. и до настоящего времени проживание в муниципальной квартире-У Вас не изменились Можно попробовать изменить предмет иска стст 131-132 ГПК РФ О признании вас приобредшим право пользования этим жилым помещением Здесь можно иметь судебные перспективы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Судебной перспективы очень мало. Так как уже есть вступившее в законную силу решение суда. И потом при рассмотрении новых дел все суды будут ссылаться на это решение, ст.13, 61 ГПК РФ.Факты, установленные вступившим в законную силу решением суда между теми же сторонами, не доказываются вновь при рассмотрении дела.

Из текста вопроса не все вырисовывается.

Вы проживали все время в этой квартире? Ведь где-то была у вас прописка?

Если не проживали, то кто эти 15 лет проживал? Кто был там прописан?

И причем здесь какие-то родственники, которые "...в силу определенных причин прописать в этой квартире... не могли...".

При таких невыясненных обстоятельствах, а также отсутствия подтверждения (доказательств) проживания как член семьи, что даже соседи не могут подтвердить, и Вы сами не можете подтвердить что несли расходы по оплате комм. Услуг и что самое главное НАЛИЧИЕ в ступившего в законную силу решения суда об отказе удовлетворении Ваших требований о понуждении к заключению договора найма. Прошло уже более 4 х лет. Нет оснований и возможности по срокам пересмотра дела.

Но в 2006 году когда Вы стали несовершеннолетней, или в 2015 году когда шел процесс по суду, шансы были если вы действительно там проживали, и проживали еще при жизни ответственного квартиросъемщика, и он ваш родной дедушка, проживание подтверждалось бы и соседями и документально по оплате услуг ЖКХ.

Если бы это было другое жилье (не муниципальное, которое никогда не выбывало из ее ведения), то хоть могли бы претендовать на недвижимость в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ).

А напишите гаранту Конституции РФ - Президенту РФ. Обозначьте всю проблему.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Константин, требования о признании недействительными решения о предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма (и заключенного на его основании договора социального найма) подлежат разрешению по аналогии закона (ч.1 статьи 7 ЖК РФ) и правилам, установленным статьей 168 ГК РФ-о недействительности сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам, а также п.1 статьи 181 ГК РФ, предусматривающим трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки, течение которого начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Интересно-почему ранее столько лет администрация НЕ заявляла таких требований?-это должен считаю выяснить суд.

Также администрация, подав на выселение должна ДОКАЗАТЬ, что этим решением и договором нарушены их права (пункты 2, 6 ч.3 статьи 11 ЖК РФ, абзац 5 ст.12 ГК РФ, п. 2 статьи 166 ГК РФ). По таким делам может обращаться и прокурор (ч.1 статьи 45 ГПК РФ).

К тому же Вы были вселены на основании статьи 69 ЖК РФ и ч.1 статьи 70 ЖК РФ-как лицо, вселенное нанимателем жилого помещения по договору соц/найма в качестве членов его семьи, и приобрели равные с нанимателем права и обязанности в качестве членов своей семьи.

К тому же согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"-пункта 27: "

Вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.

Пункт 38: В резолютивной части решения суда о расторжении договора социального найма и выселении нанимателя и членов его семьи по основанию статьи 90 ЖК РФ, должно быть указано конкретное другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма выселяемым нанимателю и членам его семьи.

Предоставляемое другое жилое помещение должно быть изолированным, пригодным для постоянного проживания (часть 2 статьи 15 ЖК РФ), быть по размеру не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека (статьи 90 и 105 ЖК РФ), располагаться в том же населенном пункте и относиться к жилищному фонду социального использования."

Поэтому считаю, что они теперь должны доказать, что Вы туда незаконно вселились. Они ведь знали, что Вы там живёте. Принимали коммунальные платежи (пусть и без Ф.И.О.). Де-факто отношения регулируемые договором соц/найма существовали и это, мне кажется, не сложно будет доказать. Ну а как Вам верно указали некоторые коллеги-срок давности пользования по 234 статье ГК РФ (15 лет добросовестного пользования+3 года для сроков давности) еще никто не отменял в отношении прав на жилое помещение. А у Вас считаю есть и такие основания. И смотрите положения-соблюдены ли администрацией общие СРОКИ давности (3 года-как они Вас ЕСЛИ уведомляли) по требованиям о выселении.