Вопросы прописки и жилья - Может ли супруг выписать ребенка из квартиры и прописать ко мне? Можно ли разменять жилье с ребенком?
Уважаемая Раиса г. Уфа!
Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:
«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».
В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно зарегистрировать только к родителям (папе или маме).
Чтобы зарегистрировать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- для выписки несовершеннолетнего ребёнка из квартиры отца и его прописки по месту регистрации матери потребуется согласие обеих родителей.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 17.01.2020 г.
Здравия! Если муж не собственник там, где вы хотите совершить регистрацию ребёнка, то он не может этого сделать, это можете сделать вы. Дополнительно, действий по снятию с учета по прежнему месту регистрации производить не надо. По размеру это другой вопрос, требует изучения документов. В целом надо предоставить ребёнку жильё
Мои против прописки ребенка у меня, так сомной прописаны братья и сестры. Муж хочет выписать и прописать со мной.
Вам согласие остальных прописанных не требуется, несовершеннолетних можно зарегистрировать по месту регистрации одного из родителей.