Санкт-Петербург, 17.01.2020, 16:11

Вопросы прописки и жилья - Может ли супруг выписать ребенка из квартиры и прописать ко мне? Можно ли разменять жилье с ребенком?

Вопрос №16798582 из г. Уфа
опубликован 17.01.2020, 16:11
Муж прописан с несовершеннолетним ребенком в приватизированной квартире. Я прописана в другом месте. Может ли супруг выписать ребенка и прописать ко мне у меня 20 м площади. Можно ли разменять жилье с ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Раиса г. Уфа!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно зарегистрировать только к родителям (папе или маме).

Чтобы зарегистрировать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- для выписки несовершеннолетнего ребёнка из квартиры отца и его прописки по месту регистрации матери потребуется согласие обеих родителей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2020 г.

17.01.2020, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравия! Если муж не собственник там, где вы хотите совершить регистрацию ребёнка, то он не может этого сделать, это можете сделать вы. Дополнительно, действий по снятию с учета по прежнему месту регистрации производить не надо. По размеру это другой вопрос, требует изучения документов. В целом надо предоставить ребёнку жильё

17.01.2020, 16:28

Мои против прописки ребенка у меня, так сомной прописаны братья и сестры. Муж хочет выписать и прописать со мной.

17.01.2020, 20:43

Вам согласие остальных прописанных не требуется, несовершеннолетних можно зарегистрировать по месту регистрации одного из родителей.

17.01.2020, 20:53