Липецк, 17.01.2020, 16:39

Могут ли взыскать с меня алименты за последние три года?

Вопрос №16798755 из г. Липецк
опубликован 17.01.2020, 16:39
Правда ли по алиментам могу т с меня взыскать за последние три года? Я плачу на руке бывшей-она мне заявляет что могу через суд с тебя забрать за крайние 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если платите наличными в руки бывшей супруге, нужно обязательно брать с неё расписку о получении денежных средств, а в расписке обязательно указать, что денежные средства получены в счёт алиментов на содержание ребенка ФИО за "такой-то" месяц "такого-то" года.

Взыскать алименты за предыдущий период можно в случае, если алименты взысканы судом и вы не сможете предоставить суду доказательства того, что вы эти алименты платили.

Либо, если алименты не взысканы судом и нет нотариального соглашения об уплате алиментов, то бывшей супруге нужно будет доказать, что она предпринимала попытки к получению алиментов, но вы уклонялись. Такими доказательствами могут быть смс сообщения, письма, записи разговоров, видео и тп.

17.01.2020, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если платите без решения суда и без расписки, то сможет, если докажет что в течение 3 х лет обращалась к вам за алиментами, а вы отказывали.

17.01.2020, 17:44
Оценка автора вопроса:
Класс

Не совсем меня поняли, она говорит, что имеет право с меня за предыдущие три года взыскать через суд, Канечно я на руки отдавал, и док естественно нет, но она как бы жмёт на то еще, сто может взыскать за весь период как мы развелись, а это,10 лет.

17.01.2020, 17:18

Формально это возможно, но на практике, почти никогда не бывает.

17.01.2020, 17:20

Нет, не взыщет. Она сможет взыскать только со дня обращения в суд с иском о взыскании алиментов.

17.01.2020, 18:27

Ну за 10 лет это крайне маловероятно. Требуйте от нее расписки.

18.01.2020, 01:07