Может ли жена истребовать алименты за последние три года через суд?
Алексей, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
То есть жене нужно доказать, что она пыталась ранее получить с Вас деньги.
Не докажет - тогда алименты за прошлый период не будут взысканы.
Добрый день! Если она в суде докажет факт Вашего уклонения от обязанностей по содержанию общего ребенка, то взыскать сможет.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).
За последние 3 года супруга через суд может взыскать алименты, они присуждаются с момента обращения в суд. Общий СИД составляет 3 года.
Смотрите, а до того момента как она подала на меня на алименты она сможет взыскать алименты за три года, просто после развода она не сразу подала на алименты, а подала год назад, а разведены мы уже 5 лет.