Москва, 17.01.2020, 16:41

Спор о документах и членстве - сложности и возможные решения в СНТ.

Вопрос №16798782 из г. Москва
опубликован 17.01.2020, 16:41
В СНТ было несколько председателей, никаких документов не создавалось и не передавалось до прихода председателя в 2006 году. Сейчас появилась группа людей, которые требуют документы и протоколы за 30 лет (с создания СНТ). И одна из задач через суд признать, что члены СНТ не члены СНТ, тк не протоколов о вступлении. Вопрос, чем грозит такая ситуация и можно ли ее как-то решить в интересах членов СНТ, ТК документов раньше 2006 года нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Скорее всего они хотят установить ФАКТ, что у ВАс есть люди НЕчлены СНТ согласно ст. 264 ГПК РФ.ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Для чего? Это-надо спросить у них. ВОЗМОЖНО речь идёт о будущем захвате земельных участков... Вам надо собрать ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ и РЕШИТЬ НА СОБРАНИИ ЗАДАЧУ О ВОССТАНОВЛЕНИИ ЭТИХ протоколов... ЕСЛИ НАРУШАЮТСЯ ПРАВА ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ-САМИМ ПОДАТЬ В СУД. ОБ УСТРАНЕНИИ ЭТИХ НАРУШЕНИЙ. Но пока НЕТ ПРЕДМЕТА СПОРА - ВЫ РАНО беспокоитесь...

Желаю удачи. В.

17.01.2020, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Если есть СНТ, то оно должно быть зарегистрировано согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" по результатам общего собрания членов СНТ. Так что инициативные товарищи могут требовать все, что угодно. Есть документы о регистрации, можно запросить в налоговой, т.е. органе, занимающемся регистрацией юридических лиц. Так что ничем не грозит.

17.01.2020, 16:44
Это лучший ответ

-- Здравствуйте, и что с того, что кто-то там чего-то требует? Нет документов, но СНТ зарегистрировано?, никто не оспорил членство?, а срок исковой давности по решению вопроса в суде,-3 года. Так что, пусть обращаются в суд, а вы заявите о пропуске срока исковой давности в 3 года, и об отказе в исковых требованиях. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Посылайте их всех,-лесом.

17.01.2020, 17:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Надежда!

ЕСли в 2006 году были документы и СНТ зарегистрированно надлежащим образом, то оно имеет право на жизнь. Требовать документы они могут. Эта ситуация не чем не грозит, в судебном порядке, так как сроки исковой давности по этому вопросу давно вышли. И если заинтересованная сторона, противоположная интересующимся заявит в судебном заседании о применении срока исковой давности, то этим товарищам откажут в их исковых требованиях в полном объеме. Исковая давность - это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Защите подлежит субъективное гражданское право конкретного лица. Кроме этого таварищам необходимо суду доказать какие права их нарушены. Так как защите подлежит нарушеное право. Общий срок исковой давности составляет три года. По общему правилу он начинается со дня, который определяется ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ). В вашем случае, для оспаривания решения собрания - это предусмотрено в пределах двухлетнего срока, предусмотренного п. 5 ст. 181.4 ГК РФ);

Так что При правильной правовой позиции по делу, не чем не грозит ваша ситуация. Более подробно, вы можете применительно этого вопроса ознакомиться с публикацией юриста сайта Кушнир Анны Владимировны www.9111.ru

Исковая давность - это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Защите подлежит субъективное гражданское право конкретного лица (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43). В частности, это может быть право требовать исполнения по договору. Его можно защитить, например, путем присуждения к исполнению обязанности в натуре и взыскания неустойки (ст. 12 ГК РФ).

На какие требования не распространяется исковая давность

Исковая давность не распространяется на требования (ст. 208 ГК РФ):

• о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, если иное не предусмотрено законом;

• вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

• о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда, по общему правилу удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

• собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ);

• другие требования в случаях, которые установлены законом.

Например, на требования по целевым долговым обязательствам РФ (ст. 9 Закона о порядке перевода государственных ценных бумаг СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР в целевые долговые обязательства РФ).

Каков общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года. По общему правилу он начинается со дня, который определяется ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

По общему правилу срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (п. 2 ст. 196 ГК РФ).

По обязательствам, у которых срок исполнения не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Какие есть специальные сроки исковой давности

Специальные сроки исковой давности могут быть установлены законом (п. 1 ст. 197 ГК РФ).

В частности, есть следующие специальные сроки:

три месяца - для перевода прав и обязанностей покупателя на участника долевой собственности при нарушении преимущественного права покупки (п. 3 ст. 250 ГК РФ);

шесть месяцев:

• для оспаривания решения собрания (но в пределах двухлетнего срока, предусмотренного п. 5 ст. 181.4 ГК РФ);

• требования о понуждении заключить основной договор во исполнение предварительного (п. 5 ст. 429 ГК РФ);

один год:

• для требований о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности (п. 2 ст. 181 ГК РФ);

• признания торгов недействительными (п. 1 ст. 449 ГК РФ);

• требований в связи с ненадлежащим качеством работы, которая выполнена по договору подряда, за исключением требований в отношении зданий и сооружений (п. 1 ст. 725 ГК РФ);

• требований, которые вытекают из перевозки груза (п. 3 ст. 797 ГК РФ);

• требований, которые вытекают из договора транспортной экспедиции (ст. 13 Закона о транспортно-экспедиционной деятельности);

20 лет - для исков о компенсации вреда окружающей среде, который причинен нарушением законодательства в области ее охраны (п. 3 ст. 78 Закона об охране окружающей среды).

Как исчисляется срок исковой давности

Чтобы правильно исчислить срок исковой давности, определите день, с которого он начинается, и день, когда он заканчивается.

Учтите, что при определенных обстоятельствах срок исковой давности может приостанавливаться или прерываться (ст. ст. 202, 203 ГК РФ). При этом после перерыва срок начинает течь заново (ст. 203 ГК РФ).

Когда начинается срок исковой давности

По общему правилу - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о двух фактах в совокупности (п. 1 ст. 200 ГК РФ):

• о нарушении своего права;

• о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Для требований организации срок исчисляется со дня, когда обо всем этом узнало лицо, которое вправе самостоятельно или вместе с иными лицами действовать от имени организации. Если у юридического лица меняется состав органов, это не влияет на начало срока исковой давности (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Для требований по обязательствам срок исковой давности наступает (п. 2 ст. 200 ГК РФ):

• по окончании срока исполнения обязательства - если он определен;

• со дня, когда кредитор предъявил требование об исполнении обязательства - если срок исполнения не определен или определен моментом востребования. Если при этом должнику предоставили срок, чтобы исполнить требование, исковая давность начинается по окончании этого срока.

Таким образом, срок исковой давности начинает течь с момента неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства с учетом того, когда кредитор узнал или должен был узнать об этом (Определение Верховного Суда РФ от 01.09.2015 по делу N 305-ЭС 15-1923).

Для некоторых сроков исковой давности закон устанавливает иные моменты начала.

С какого дня начинают течь некоторые сроки исковой давности

Течение сроков исковой давности может начинаться, в частности:

• со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, - по искам о применении последствий недействительности такой сделки и о признании ее недействительной. Если иск предъявляет лицо, которое не является стороной ничтожной сделки, срок начинается со дня, когда оно узнало или должно было узнать о начале ее исполнения (п. 1 ст. 181 ГК РФ);

• дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания оспоримой сделки недействительной, - для исков о признании такой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности. А если сделка совершена под влиянием насилия или угрозы, срок начинается со дня их прекращения (п. 2 ст. 181 ГК РФ);

• дня проведения торгов - для исков о признании их недействительными (п. 1 ст. 449 ГК РФ);

• дня неисполнения обязательства по заключению основного договора во исполнение предварительного (п. 5 ст. 429 ГК РФ). Ведение переговоров, урегулирование разногласий в целях заключения основного договора не являются основаниями для изменения момента, с которого начинает течь этот срок (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.18 N 49);

• дня заключения договора на организованных торгах - для признания такого договора недействительным (ч. 7.2 ст. 18 Закона об организованных торгах);

• дня заявления заказчика о недостатках работы, на которую установлен гарантийный срок, если оно сделано в пределах гарантийного срока, - для исков о ненадлежащем качестве такой работы (п. 3 ст. 725 ГК РФ);

• момента, который определяется в соответствии с транспортными уставами и кодексами, - по требованиям, которые вытекают из перевозки груза (п. 3 ст. 797 ГК РФ).

Когда истекает срок исковой давности

Этот срок истекает в зависимости от того, как он определен:

• если годами, то в соответствующие месяц и число последнего года срока (п. 1 ст. 192 ГК РФ);

• если месяцами, то в соответствующее число последнего месяца срока (п. 3 ст. 192 ГК РФ).

Учтите, что суды могут по-разному определять последний день срока. Как правило, им считается день, соответствующий дню начала течения срока (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.02.2016 N Ф 05-19895/2015). Например, если срок начался 2 декабря 2016 г. и составляет три года, то он истечет 2 декабря 2019 г. Однако иногда суды считают, что срок заканчивается в день, предшествующий указанному дню (п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). Тогда в приведенном примере срок истечет 1 декабря 2019 г. Учитывая отсутствие единообразного подхода, не рекомендуем откладывать подачу иска на последний день срока.

Если последний день срока нерабочий, срок истекает в ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ). Например, если последний день срока приходится на субботу 10 ноября 2018 г., днем окончания срока считается понедельник 12 ноября 2018 г.

Какие последствия влечет истечение срока исковой давности (его пропуск истцом)

Если вы пропустите срок исковой давности, а другая сторона по делу заявит об этом в суде до вынесения решения, вам откажут в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Суд при этом не обязан исследовать другие обстоятельства дела (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Учтите, что суд по собственной инициативе не может отказать в иске по такому основанию (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Если в деле участвуют соответчики и один из них заявит о применении исковой давности, это не повлияет на требования к другим соответчикам, в том числе при солидарной обязанности (ответственности). Однако такое заявление будет основанием для отказа в иске, если суд не сможет удовлетворить требования истца за счет других соответчиков. Это может следовать из закона, договора или характера спорного правоотношения. Например, если истец истребует у соответчиков неделимую вещь (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Если истец-юрлицо пропустит срок исковой давности, его не восстановят независимо от причин пропуска. Это относится и к требованиям индивидуального предпринимателя, которые связаны с осуществлением им предпринимательской деятельности (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

ВСего Вам доброго!

17.01.2020, 17:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Надежда

Требовать можно все, что угодно, но есть ли на это право?

В первую очередь СНТ должно было быть зарегистрировано в ФНС, вся информация должна быть там

После внесения поправок все действия должны соответствовать требованиям

Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

17.01.2020, 17:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да ничем собственно не грозит данная ситуация. Можете провести по данному вопросу собрание, ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Рассмотреть обращение граждан. Если документов нет, то их нет. Суд может истребовать, если они есть в наличии. Ст.35 ГПК РФ.

17.01.2020, 17:57

Все мыслимые сроки давности давно истекли, а сроков хранения протоколов общего собрания членов СНТ Законом не установлено, ссылаться на то,что они утеряны/уничтожены по истечению сроков хранения.

Сроки хранения архивных документов определены Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (далее — Перечень типовых управленческих архивных документов). Соблюдать указанные в Перечне сроки должны все организации, независимо от формы собственности (п. 1.2 Перечня типовых управленческих архивных документов, решение ВАС РФ от 21.02.2012 N 14589/11

17.01.2020, 18:43

Вы немного не с той стороны пытаетесь "зайти". Надо не чтобы Вы признавали что члены СНТ не члены СНТ, а они, поскольку заинтересованы, доказывали, что они члены СНТ и что они имеют право получить эти документы.

Если по Вашим сведениям нет данных о том, что они члены СНТ - посылайте их в суд, пусть там доказывают, что они таковыми являются на основании Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Можете так и сказать, что документы только с 2006 г. есть.

Ничем не грозит такая ситуация, потому что уже прошло 30 лет. Понятно, что документы какие то могли просто не сохраниться.

18.01.2020, 11:29

Вопрос только по протоколам собраний СНТ, которых нет до 2006 года.

17.01.2020, 16:49

Ну так ничто не мешает собрать общее собрание, на котором принять решение согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Если протоколы потерялись, то их уже не восстановить. А вот если полагают, что их права нарушены, то пусть обращаются в суд. Пока нет предмета для спора, беспокоиться не о чем.

17.01.2020, 16:51

---Надежда, читайте мой ответ выше. Ничего страшного в этом, НЕТ.

17.01.2020, 17:03

Нет и нет протоколов

Само то СНТ действующее и не было исключено из ЕГРЮЛ.

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

17.01.2020, 17:05