Проходит комиссию ВВК для поступления в институт МВД.

Здравствуйте! У девушки смещение позвоночника L5 на 4,0 мм. Проходит комиссию ВВК для поступления в институт МВД. говорят что она не проходит по критериям. Какие нормы допуска по этим показаниям. Спасибо.
Лучший ответ

Ситуация с прохождением военно-врачебной комиссии (ВВК) для поступления в институт МВД при наличии смещения позвоночника L5 на 4,0 мм регулируется специальными нормативными актами. Основным документом, определяющим медицинские требования к кандидатам на службу в органах внутренних дел (включая поступление в образовательные организации МВД), является Приказ МВД России от 14 июля 2010 г. № 523 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» (с последующими изменениями). В соответствии с этим приказом, к медицинским показаниям относятся заболевания и состояния, перечисленные в «Расписании болезней» — приложении к Инструкции.

Для оценки смещения позвоночника (спондилолистеза) ключевое значение имеет статья 66 «Расписания болезней», которая касается болезней позвоночника и их последствий. Смещение позвонка L5 на 4,0 мм может быть классифицировано как спондилолистез I степени (смещение до 25% от ширины тела позвонка). Согласно статье 66, спондилолистез I степени без неврологических нарушений и с незначительным болевым синдромом может рассматриваться как временное противопоказание, но при наличии стойких функциональных нарушений или болевого синдрома он может привести к признанию негодным к службе.

Конкретные нормы допуска зависят от:

1. Степени смещения (в вашем случае 4,0 мм — это важно уточнить в медицинских документах).

2. Наличия или отсутствия неврологической симптоматики (например, боли, ограничения движений, нарушения чувствительности).

3. Функциональных возможностей позвоночника (оценивается по результатам обследований, таких как рентген, МРТ, и клинического осмотра).

4. Динамики заболевания (стабильное или прогрессирующее).

Обычно для поступления в институты МВД применяются более строгие критерии по сравнению с обычной службой, так как требуется высокая физическая нагрузка. Смещение позвоночника, даже незначительное, может рассматриваться как риск для здоровья при интенсивных тренировках, что объясняет возможный отказ комиссии.

Резюме: Смещение позвоночника L5 на 4,0 мм может быть основанием для признания негодной по статье 66 «Расписания болезней», особенно если есть сопутствующие симптомы. Нормы допуска строго индивидуальны и определяются ВВК на основе полного медицинского обследования. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве или медицинском праве, для детального анализа медицинских документов и возможного обжалования решения комиссии, если есть основания полагать, что оно вынесено без учёта всех обстоятельств. Консультация юриста поможет уточнить правовые аспекты и стратегию дальнейших действий.

только врачи могут об этом знать