Развод и маткапитал - можно ли его использовать на ипотеку, оформленную на мужа?
Мы с супругой и двое детей приобрели квартиру в ипотеку (первоначальный взнос маткапитал). Ипотека оформлена на меня. Сейчас мы развелись, супруга ждёт третьего ребёнка. Можно ли будет воспользоваться маткапиталом за третьего ребёнка на погашении этой ипотеки, если мы в разводе, а ипотека на мне.
Здравствуйте
Да, если ипотека была совершена период брака то это считается совместно нажитым имуществом по ст 39 СКРФ
И при этом, после погашения материнским капиталом данной ипотеки, собственниками этого имущества будут ваши жена и ваши дети и надо будет у нотариуса определить доли каждого из вас.
Для семей, в которых после 1 января 2020 года родился третий ребенок или последующие дети, материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 639 431 руб. 83 коп в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, не возникало.
Мат капитал выдается только один раз. Не будет мат капитала за 3 ребенка.