Ростов-на-Дону, 17.01.2020, 19:30

Неправомерно подключил налоги и покупал заявки - что грозит таксисту Яндекс.Такси?

Вопрос №16799676 из г. Краснодар
опубликован 17.01.2020, 19:30
Помогите пожалуйста. Я не давно устроился работать в яндекс такси. Подключил к программе такси мои нологи и самозанятый. То есть с каждого заказа я плотил налоги. И меня подставними лицами вызвали такси и там оказались из транспортной полоции. Показав документы они составили протакол и забрали машину на штраф стоянку. Теперь жду пока суд вызовет на оглашение решение. Дело в том что когда я сделал самозанятый программу и подключил к нему налоги и платил налоги, я не знал что это нарушение. Я думал что рас плачу налоги то можно таксовать. Такой вопрос. Сколько мне грозит штраф, и не канфескуют ли мою машину. И что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Карен! Давайте по порядку. Скорее всего у Вас не было лицензии, которая обязательна согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Байки про ток, что Вашу вину должны доказать со ссылками на ст.1.5 КоАП РФ не работают по факту. Доказательств в форме контрольной закупки более чем достаточно. Скорее всего наказание будет по части 1 статьи 14.1.2 КоАП РФ:

Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии -

влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей.

Авто не конфискуют. Не предусмотрено это статьей КоАП РФ. Вам стоит ознакомиться полностью с делом посредством фотографирования и обратиться к юристу. Вполне возможно, что получится выбраться из этой ситуации. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.01.2020, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что они Вам инкриминируют? Вы не оформили ИП?

17.01.2020, 19:44

То,что Вы самозанятый и то что платите налоги не дает Вам право осуществлять деятельность без лицензии. Поэтом на Вас и составили протокол, будет наказание.

Вас ждет наказание по ст.14.1.2 КоАП РФ,довольно крупный штраф.

Авто на вряд ли конфискуют.

Если в первый раз. При повторном - будет конфискация

КоАП РФ Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии -

влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией, за исключением случаев, предусмотренных статьей 11.23 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 01.05.2016 N 133-ФЗ, от 26.07.2019 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, за исключением случаев, предусмотренных статьей 11.23 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 01.05.2016 N 133-ФЗ, от 26.07.2019 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере семидесяти пяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

17.01.2020, 19:48

14.1.2 КоАП РФ-штраф вам выпишут 50000 руб

Авто не конфискуют.

17.01.2020, 19:49

То,что Вы самозанятый и то что платите налоги не дает Вам право осуществлять деятельность без лицензии. Поэтом на Вас и составили протокол. Вас ждет наказание по ст.14.1.2 КоАП РФ,довольно крупный штраф.

Если в первый раз то авто не конфискуют. При повторном - будет конфискация. КоАП РФ Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии.

17.01.2020, 22:24

Да я ездил без лицензии. Только не пойму почему тогда я платил налоги и какой размер штрафа будет. Да я уже понял что лицензия нужна. Не ужеле суду нельзя объяснить эту ситуацию что я плотил налог и думал что это сама занятость это и есть замена лицензии.

17.01.2020, 19:48

То,что Вы самозанятый и то что платите налоги не дает Вам право осуществлять деятельность без лицензии. Поэтом на Вас и составили протокол, будет наказание.

Вас ждет наказание по ст.14.1.2 КоАП РФ,довольно крупный штраф.

Авто на вряд ли конфискуют.

Если в первый раз. При повторном - будет конфискация, закон позволяет

КоАП РФ Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии.

17.01.2020, 19:50

Тогда я верно квалифицировал нарушение. Налоги отдельно, лицензия отдельно. В данном случае лицензия нужна и нарушение по ст.14.1.2 КоАП РФ. Можете попробовать, но гарантий, что суд пойдет навстречу тут никто не даст.

17.01.2020, 19:52

НЕ знание закона не освобождает от обязанностей. Если дело в лицензии которой у вас оказывается нет, а не в подключении програм и нарушении правил ДТП, то Суд Вас засудит по ст.14.1.2 КоАП РФ.

Читайте мой ответ Выше как себя вести.

17.01.2020, 19:56